Котлеты в духовке «Горошники»

Любите экономные рецепты? Тогда котлеты в духовке «Горошники» придутся вам по душе. В моей семье их любят по нескольким причинам: аппетитные шарики отлично держат форму, блюдо не нужно обжаривать, а по вкусу они не уступают привычным котлетам из сплошного мяса. Мне же они нравятся благодаря доступности ингредиентов. Готовить их просто и выгодно!

Как вы поняли из названия, один из ингредиентов наших котлеток — горох. Его, а также рис, нужно будет замочить минимум на 6 часов либо не доварить (если нет времени долго ждать). Горох я беру сухой, зеленый, желтый — без разницы. На выходе получаю целый противень вкусных, сочных и питательных котлет с подливой. Такие подойдут к любому гарниру.

Котлеты в духовке «Горошники»: пошаговый рецепт

Ингредиенты

Соль
по вкусу
Лук
2 шт.
Рис
100 г
Вода
500 мл
Чеснок
2 зуб.

Приготовление

  1. Замоченный заранее рис и горох промойте, затем соедините с фаршем. Добавьте измельченную луковицу, соль, перец и сухую аджику.
  2. Вымешайте фарш, при необходимости добавьте немного холодной воды, чтобы он стал эластичным.
  3. Сформируйте котлетки, обваляйте в панировочных сухарях и выложите на смазанный маслом глубокий противень. Отправьте запекаться в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.
  4. В это время приготовьте соус. Обжарьте на сковороде нарезанную кубиками луковицу, затем натертую морковь и измельченные помидоры.
  5. Разведите сметану водой, добавьте пропущенный через пресс чеснок. Залейте получившейся смесью жаренные овощи, положите лавровый лист.
  6. Залейте соусом «Горошники» и верните в духовку еще на 30 минут. Готово!
Лучше всего «Горошники» смакуют с отварным картофелем, но иногда я подаю их даже без гарнира, просто со свежими или запеченными овощами. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий