Как приготовить несладкую творожную запеканку

Для нас это творожные запеканки, а знатоки высокой кухни называют их чизкейками. Конечно же, вы о них слышали. Со дня появления рецепта чизкейка прошло немало времени, а греки и представители Ближнего Востока до сих пор спорят, кому же из них принадлежит идея. Но в одном сходятся обе стороны: это изначально был десерт. Одни готовили его из мягких сортов сыра, другие добавляли твердые.

Осовремененный вариант, например чизкейк «Нью-Йорк», появился уже гораздо позже благодаря Уильяму Лоуренсу и Арнольду Рубену. Но время не стоит на месте, и не так давно появился еще один вариант чизкейка — несладкий. К слову, он не просто невероятно вкусный, но и полезный для тех, кто привык следить за фигурой. А тот факт, что его подают с запеченным болгарским перцем, считается огромным плюсом: красиво, вкусно, оригинально.

Ингредиенты

Крекер
150 г
Чеснок
2 зуб.
Творог
500 г
Яйцо
4 шт.
Тимьян
1,5 ч. л.
Соль
по вкусу
Базилик
по вкусу

Приготовление

  1. Взбейте белок миксером до пышной белой пены. Измельчите несладкий крекер в блендере. Смешайте оба продукта. Добавьте в массу сливочное масло и пропущенные через пресс зубчики чеснока. Основа готова.
  2. В отдельной емкости смешайте миксером творог и яйца. Добавьте соль, перец, а также тимьян по вкусу. Хорошенько смешав массу, добавьте в нее тертый твердый сыр. Снова смешайте.
  3. Застелите форму для выпекания пергаментом, смажьте бортики сливочным маслом и притрусите мукой.
  4. Выложите на дно формы основу и утрамбуйте ее, а сверху — творожную массу. Запекайте 60 минут при температуре 180 °С. Затем остудите и поставьте в холодильник на несколько часов.
  5. Смешайте растительное масло с бальзамическим уксусом.
  6. Выложите болгарский перец на противень. Запекайте при температуре 180 °С в течение 15 минут. Затем разрежьте перец надвое, очистите от семян. Разрежьте каждую половинку на полосочки шириной в 1 см. Сверните их розочкой. Украсьте пирог.
  7. Смажьте перец смесью из бальзамического уксуса и оливкового масла. Украсьте листиками базилика.
Смотрите видео, пробуйте готовить что-то новое, удивлять чем-то особенным! Если вам захочется приготовить вкусный сладкий вариант известного угощения, у нас вы найдете несколько отменных вариантов: с шоколадной пастой, апельсинами, пряными мандаринами, кокосовой стружкой. Делитесь идеями с друзьями!

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий