Как приготовить мясо в тыкве

На прошлых выходных была с мужем и друзьями на даче. Праздновали сразу два дня рождения. А какой же праздник без мяса. Но готовить мы его решили нетрадиционным способом. Перед поездкой я увидела ролик, в котором мужчина рассказал, как приготовить мясо в тыкве. Я сразу загорелась этой идеей.

Главное — выбрать подходящую тыкву. Она должна быть достаточно крупной (у нас на 16 кг), чтобы в ней поместились все ингредиенты. И обязательно проверьте, нет ли трещин, чтобы импровизированный котел не лопнул. Далее останется только очистить овощ от семян и выложить слоями продукты. Но самое захватывающее то, что запекать фаршированную тыкву мы будем прямо в земле. Интересно? Тогда приступим!

Ингредиенты

Тыква
1 шт.
Картофель
5–6 шт.
Мясо
2–3 кг
Лук
3 шт.
Чеснок
7 зуб.
Зелень
1 пуч.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Подготовьте тыкву. Аккуратно срежьте верхушку (она нам еще понадобится). Очистите тыкву от семян и волокон, срежьте немного мякоти.
  2. Очистите картофель, разрежьте пополам и выложите на дно тыквы. Немного посолите и поперчите.
  3. Мясо нарежьте средними кусками и переложите в тыкву, посыпьте солью и перцем. Добавьте лук, нарезанный полукольцами, и залейте сметаной.
  4. Нарежьте помидоры и болгарский перец кружочками, выложите на сметану. По бокам всуньте целые острые перцы. Добавьте очищенные зубчики чеснока.
  5. Сверху на начинку положите ломтики масла и пластинки сыра. Подойдет любой твердый или плавленый сыр. Посыпьте рубленой зеленью и солью.
  6. Накройте крышкой и плотно упакуйте тыкву в несколько слоев фольги. Выройте в земле яму глубиной 50–60 см и диаметром 80–90 см. Разведите костер и дождитесь появления углей.
  7. Поместите тыкву в яму, закопайте, а сверху разведите еще один костер. Готовьте таким образом примерно 2–2,5 часа.
  8. Лопатами достаньте тыкву из ямы. Проверьте готовность. Очистите от фольги. Подавайте целиком.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий