Как выбрать тыкву: признаки спелости

На прилавках магазинов и рынках такое разнообразие тыкв, что глаза разбегаются. Большие и маленькие, круглые и продолговатые, ярких и темных оттенков. Но как не потеряться в этом тыквенном изобилии и найти лучшую? Даже спелый на вид плод может оказаться невкусным. Ниже я расскажу вам, как выбрать тыкву.

Как и у многих других овощей и фруктов, у нашей красавицы есть свои особенности. Вкус тыквы определяет не только ее полное созревание, но и сорт. У одних сладкая и нежная мякоть, другие выращивают из-за большого количества семян. Чтобы полностью быть уверенным в своем выборе, вам нужно знать, на что обращать внимание.

Как выбрать хорошую тыкву

Основные признаки вкусной тыквы

Первым делом осмотрите понравившуюся тыкву. Ее кожура должна быть плотной, но не твердой, как дерево. Трещины, вмятины и темные пятна говорят о том, что плод начинает портиться. Также избегайте слишком крупных тыкв, их мякоть может горчить и быть сухой.

Всегда обращайте внимание на хвостик. Как и у арбуза, у его сородичей плодоножка должна быть темной и сухой. Если хвостик вовсе отсутствует, проходите мимо. Часто продавцы избавляются от них специально, чтобы скрыть незрелость плода. К тому же у такой тыквы срок хранения меньше.

Еще одной причиной горечи мякоти могут стать грибковые заболевания. Их признаки легко заметить на кожуре. Поэтому не советую покупать разрезанную на кусочки тыкву. Возможно, таким образом продавцы пытаются продать испорченный товар.

Какой сорт тыквы вкуснее

Я очень люблю этот овощ. Готовлю из него пироги, запекаю в духовке или делаю десерты. Так что стараюсь запасти тыкву впрок. Но для разных целей выбираю свой сорт. На рынке чаще всего можно встретить три основных вида: твердокорая, мускатная и крупноплодная.

Мускатная тыква

Самый вкусный и сладкий сорт. Идеально подходит для сладких блюд, десертов и салатов. Плоды вытянуты, а кожура тонкая и мягкая. Мускатные тыквы очень мясисты. Семечек мало, и все они сосредоточены в более утолщенной части ближе к цветку, как у груши. Единственный минус — хранить тыкву долго нельзя. Со временем сладость и полезные вещества исчезают.

Крупноплодная тыква

Эта рыжая красавица нам хорошо известна. Именно так выглядит большинство хеллоуинских декораций. Круглая, слегка приплюснутая тыква — лучший выбор, если вы хотите сделать запасы на зиму. Через некоторое время крахмал, которого много в свежесобранных плодах, превращается в сахар. Это делает постоявшую тыкву еще вкуснее.

Твердокорая тыква

Если вы любитель пощелкать семечки перед телевизором, тогда вам стоит выбрать этот сорт. Яйцеобразные, слегка зеленоватые тыквы не отличаются сладостью. У них твердая кожура и плотная мякоть. Хранятся плоды мало, подходят для приготовления гарниров к мясу.

Я покупаю всего понемножку. Часть тыквы замораживаю, так она сохраняет максимум полезных свойств. И мы до весны наслаждаемся любимым овощем. А там и до нового урожая недалеко!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий