Хлебные шарики с соусом

Если на кухне завалялся кусок черствого хлеба, не спешите его выбрасывать. Во-первых, можно всегда приготовить пряные сухарики к крем-супу. Во-вторых, залежавшийся продукт подойдет для такого оригинального блюда, как хлебные шарики.

Необычные фрикадельки из хлеба готовятся очень просто. Прежде всего нужно замочить черствый хлеб в молоке. Но если вы не пьете его, подойдет и обычная вода. Далее добавляются остальные ингредиенты и замешивается тесто. Хлебные шарики обжариваются в масле, а затем тушатся в соусе. Всё просто!

Ингредиенты

Хлеб
250 г
Молоко
150 мл
Яйцо
1 шт.
Цукини
1 шт.
Чеснок
1 зуб.
Петрушка
по вкусу
Соль
по вкусу
Орегано
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте хлеб на кусочки. Смешайте его с молоком и дайте 5–10 минут постоять. В это время натрите кабачок и сыр на крупной терке.
  2. Отожмите хлеб, лишняя жидкость вам не понадобится. Смешайте хлеб с кабачком, яйцом, измельченной зеленью и сыром. Также добавьте панировочные сухари, муку, соль и перец.
  3. Если тесто получается жидковатым, добавьте еще немного панировочных сухарей. Но не переборщите. Мокрыми руками сформируйте из массы шарики и поместите их на тарелку.
  4. Обжарьте хлебные шарики в большом количестве масла со всех сторон до румяного цвета. Готовые фрикадельки поместите на бумажное полотенце, чтобы убрать излишек жира.
  5. Измельчите чеснок. Добавьте его и оливковое масло в кастрюлю. Поставьте ее на огонь. Когда чеснок станет золотисто-коричневым, добавьте томатный соус. Затем орегано и соль по вкусу. Дайте соусу 3–5 минут повариться.
  6. В этот момент добавьте в соус хлебные шарики. Тушите блюдо еще 5 минут.
Подавайте блюдо горячим вместе с вашим любимым гарниром. Хлебные шарики — отличная идея для быстрого и сытного угощения. Вы можете хранить его в холодильнике до 2 дней. Если вам понравится наш рецепт, попробуйте приготовить мясные шарики по фирменному рецепту IKEA. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Елена

    Мой папа ещё в 50-е готовил хлебные шары с грибной или мясной подливкой, очень вкусно. Но я была ребенком и рецепт не знаю. Очень рада, что нашла рецепт, теперь буду готовить.