Горшочки с мясом и картофелем

Помните время, когда керамические горшочки для запекания были в каждом доме? Их редко покупали для себя, а вот в качестве подарка — совсем другое дело. У меня дома есть целый набор. Мы пользовались им некоторое время, а потом он застрял на антресолях и дожидался своего звездного часа. Благодаря этому блюду он настал.

Горшочки по-карпатски — рагу из мяса и овощей в томатном соусе. Прочитав описание, вы подумаете, что тут вовсе нет ничего необычного. Но способ приготовления отличается от привычного для вас, а вкус вообще идеален. Такое сытное блюдо нужно готовить хотя бы раз в неделю!

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
4 зуб.
Соль
по вкусу
Вода
2 л
Зелень
1 пуч.

Приготовление

  1. Помойте картофель. Очистите его. Нарежьте овощ небольшими кусочками.
  2. Разогрев подсолнечное масло на сковороде, отправьте подготовленный овощ обжариваться до корочки.
  3. Очистите лук. Нарежьте овощ тонкими кольцами. Разомните и разберите на колечки.
  4. Соедините соус с половиной измельченного чеснока. Нарежьте свинину небольшими кусочками.
  5. Добавьте к картофелю лук. Посолите продукты и перемешайте.
  6. Переложите мясо на сковороду. Снова смешайте. Добавьте специи по вкусу. Продолжайте жарить.
  7. Приготовьте морковь по-корейски.
  8. Добавьте на сковороду фасоль и грибы, салат из моркови. Тушите 5 минут. Затем распределите массу по горшочкам.
  9. Влейте в сковороду 2 л воды. Добавьте соус, лавровый лист, измельченный чеснок и специи. Вскипятите и разделите подготовленный бульон по горшочкам так, чтобы до края оставался 1 см.
  10. Разогрейте духовку до 180 °С. Отправьте горшочки в духовой шкаф на 50 минут. А после готовое блюдо можно украсить зеленью.
Вот и горшочки пригодились. Блюдо, приготовленное таким образом, действительно отличается восхитительным ароматом. И хотя мы привыкли, что овощное рагу — что-то очень обыденное и привычное, данный вариант меняет мнение в корне. Напомните друзьям об их керамическом наборе и расскажите о новом способе использовать каждый горшочек.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий