Галета с овощами

Иногда бывает такое: смотришь на предмет (пейзаж, человека), с виду далекий от идеала, и видишь совершенство в его несовершенстве. В случае с галетами выходит именно так. Неправильность формы, кривоватость, кособокость и общая небрежность наделяют эту выпечку особым шармом.

Рецепт плоских открытых пирогов на тонком тесте подарили миру французы, вернее французские деревенские стряпухи, на которых, помимо приготовления еды, висела еще уйма других обязанностей. Быстро замесить, раскатать, бросить что-нибудь сверху для сочности и запечь! Начинка может быть какой угодно, абсолютно любой, но выделяет галеты среди прочей выпечки плотное, хрустящее, даже суховатое, тесто. Это свойство даже на руку: отлично удерживает все соки начинки и не раскисает.

В нашем сегодняшнем рецепте ужились сразу два два классических французских блюда: галета и рататуй. Оба прелестны в своей простоте, оба заслужили любовь гурманов всего мира!

Ингредиенты

Соль
по вкусу
Лук
1 шт.
Петрушка
1 пуч.
Чеснок
4 зуб.

Приготовление

  1. Приготовьте тесто. В глубокую миску просейте муку, добавьте щепотку соли, влейте масло с пивом, замесите. Накройте тесто полотенцем и оставьте на полчаса.
  2. Для соуса нарежьте как можно мельче лук и поджарьте на 1 ст. л. подсолнечного масла. Добавьте перец, нарезанный мелкими кубиками. У трех помидоров сделайте крестообразные надрезы, ошпарьте овощи кипятком, снимите кожицу. мякоть нарежьте мелкими кубиками и отправьте в сковороду. Тушите до частичного выпаривания жидкости. Посолите, поперчите по вкусу, добавьте измельченную петрушку, снимите сковороду с огня.
  3. Для начинки кабачок, баклажан и оставшиеся помидоры нарежьте тонкими кружочками. баклажаны посолите и оставьте на 5 минут, затем промойте и обсушите.
  4. Тесто раскатайте в большую лепешку, переложите на застеленный пергаментом противень. Смажьте корж томатным соусом. Выложите улиткой кружочки кабачка, баклажана и помидоров по спирали. Края теста подогните кверху. Отправьте изделие в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30–35 минут.
  5. Приготовьте заливку. Смешайте оставшееся оливковое масло с оставшимися измельченными зубчиками чеснока, добавьте прованские травы, перемешайте.
  6. Полейте галету ароматной смесью (края теста также смажьте), верните в духовку еще на 10 минут.
Взгляните на варианты приготовления галет, мы их описывали писали ранее. Также у нас есть отличный рецепт ленивого рататуя, приготовьте. Будем рады, если поделитесь публикацией с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий