Фаршированные кабачки в духовке «Рыбные лодочки»

Моя мама свято верит, что кабачками можно заменить даже мясо. Муж к этой теории относится скептически, но ее фаршированные кабачки уплетает за обе щеки. Конечно, начинка в этом блюде должна быть из фарша, иначе мужчина не наестся. Но и от рыбной начинки мой суженый не отказывается!

В моем доме это блюдо называют «Рыбные лодочки». Именно поэтому банка рыбных консервов всегда стоит в нашем холодильнике. Я чаще всего использую тунца, но подойдет, поверьте, даже килька. Фаршированные кабачки в духовке с рыбной начинкой — поистине праздничное блюдо!

Ингредиенты

Хлеб
50 г
Яйцо
1 шт.
Чеснок
1 зуб.
Каперсы
1 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Первым делом промойте кабачки, отрежьте им ножки. Вскипятите воду и погрузите в нее овощи. Варите 7–10 минут. Затем аккуратно их достаньте, разрежьте надвое сначала вдоль, а потом поперек.
  2. Вырежьте половинкам сердцевину. Мякоть порубите ножом. Масло разогрейте на сковороде. Полминуты обжаривайте на нём пропущенный через пресс чеснок. Затем добавьте мякоть кабачка.
  3. Посолите содержимое сковородки, готовьте его минуты 3. В отдельной миске смешайте тунец с крошками хлеба, добавьте каперсы и яйцо, жареные кабачки и рубленый базилик.
  4. Посолите смесь по вкусу. Нафаршируйте начинкой лодочки из кабачка. Готовые изделия обмакните в панировочные сухари, выложите их в форму для запекания.
  5. Готовьте блюдо в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут. За 15 минут до конца можете полить их оливковым маслом. Так лодочки будут более мягкими и сочными.
Так фаршированные кабачки меня научила готовить подружка с института. В студенческие годы банка консервов и три кабачка были одними из тех редких деликатесов, которые мы могли себе позволить. По секрету Леночка поделилась, что именно этим блюдом завоевала сердечко мужа. В моем сердце оно живет уже более 20 лет!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий