Чесночная лепешка с зеленью: тесто без молока, масла и яиц

Простая чесночная лепешка, которая по вкусу не уступает пицце? На 100 % правда. Ее секрет — в особой заправке с зеленью. Благоухание этой выпечки никого не оставит равнодушным. Готовьте по простым рецептам вместе с «Со Вкусом»!

Чесночная лепешка с ароматной заправкой: как приготовить

Для теста мы использовали традиционные прессованные дрожжи. Если вы привыкли использовать сухие быстродействующие, смешайте 1 ч. л. сухих дрожжей с просеянной мукой, добавьте остальные ингредиенты и замесите тесто. Его также нужно будет оставить на полчаса.

В качестве заправки у нас ароматнейшее масло с пряными травами и пикантным чесноком. Казалось бы, этого уже достаточно. Но нет предела совершенству, поэтому завершающим аккордом будем использовать сочные маслины и нежную моцареллу. Классика средиземноморской кухни во всей своей красе и простоте!

Ингредиенты

Сахар
1 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Вода
250 мл
Чеснок
2 зуб.
Базилик
по вкусу
Петрушка
по вкусу
Маслины
10 шт.

Приготовление

  1. В неглубокой миске разомните дрожжи. Влейте теплую воду, всыпьте 2 ст. л. муки и сахар. Тщательно перемешайте, чтобы не осталось комочков. Оставьте опару под полотенцем на 10 минут.
  2. Перелейте опару в глубокую миску. Всыпьте оставшуюся просеянную муку и соль. Замесите эластичное тесто. Накройте миску полотенцем и оставьте в тепле на 30 минут.
  3. Рабочую поверхность припорошите мукой. Выложите поднявшееся тесто. Не обминайте! Скалку присыпьте мукой и сразу приступайте к раскатке лепешки. Старайтесь сильно не надавливать на тесто. Лепешка должна получиться толщиной примерно 1,5 см.
  4. Противень застелите пергаментом, переложите на него лепешку. Ножом для пиццы или обычным ножом сделайте поперечные и продольные надрезы. Накройте лепешку полотенцем, займитесь заправкой.
  5. В мисочке смешайте оливковое масло, измельченную зелень базилика и петрушки и пропущенный через пресс чеснок. Добавьте немного соли по вкусу и еще раз перемешайте.
  6. Полученной заправкой полейте лепешку так, чтобы она заполнила все бороздки. Ароматное масло распределите кисточкой по всей поверхности лепешки. Маслины нарежьте колечками и выложите на каждую подушечку теста. Сверху посыпьте тертой моцареллой.
  7. Выпекайте при температуре 180 градусов в течение 20 минут.
Подайте это ароматное чудо гостям, и вы увидите, как через 5 минут на тарелке не останется ни кусочка. Потому что это не просто хлеб, а вполне себе самостоятельная закуска к вину, сухому или полусладкому. Готовьте и пробуйте с удовольствием!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (10)
Добавить комментарий
  • Чернякаускайте

    Спасибо за рецепт,
    Вдохновили на приготовление

    • Марина Артемова

      Готовьте на здоровье =)

  • Ирина

    Фокачча? Мне кажется похож рецепт

    • Марина Артемова

      Ирина, действительно, принцип приготовления похож. Будем считать вариацией 😉

  • Ирина

    Я покупаю чурек, делаю надрезы поперек через 5см.смазываю заправкой, в разогретую духовку на решетку, на 10-15 мин., ну очень быстро и вкусно.

  • Ирин

    Без моцареллы можно в пост

    • Марина Артемова

      Да, отличная идея.

  • Валерия

    Выглядит, так, что завтра утром точно приготовлю

  • Сергей

    Класс! Не пробовал, но уже нравится!

    • Марина Артемова

      Сергей, буду рада, если вам придется по вкусу 🙂