Сухие дрожжи: как избежать ошибок в использовании

Для приготовления выпечки всё чаще использую сухие дрожжи. Это проще, быстрее и удобнее. Однако не каждый раз моя выпечка получалась образцовой. Безусловно, я в первую очередь винила некачественный продукт и недобросовестных производителей. Но оказалось, что виновата сама.

Оказывается, дрожжевую выпечку можно испортить еще на этапе хранения дрожжей! После этого никакие пирожки и пампушки уже не получатся. Рассказываю, как правильно приготовить тесто на сухих дрожжах и не допустить распространенных ошибок.

© Depositphotos

Сухие дрожжи: как не испортить тесто

Правильное хранение

Вскрытый пакетик с сухими дрожжами нужно использовать как можно скорее. Не пытайтесь его завязать или переложить продукт в мешочек. Открытые сухие дрожжи быстро теряют свою активность.

Добавление соли

Не смешивайте сухие дрожжи с солью и не добавляйте ее в дрожжевой раствор. Солить тесто можно только в конце приготовления, когда все ингредиенты уже добавлены. Кроме того, на качестве брожения плохо сказывается и большое количество сахара.

© Depositphotos

Пропорции ингредиентов

Не пренебрегайте указанными производителем на упаковке пропорции. Используйте правильное количество дрожжей на килограмм муки. Вы рискуете испортить вкус теста, если захотите ускорить его приготовление лишней порцией дрожжей.

© Depositphotos

Поднятие теста

Не ускоряйте процесс поднятия теста в духовке. Безусловно, хочется приготовить любимую выпечку поскорее. Но дрожжевое тесто должно подходить около 3 часов при температуре 27 °С. Иначе можно испортить аромат выпечки.

© Depositphotos

Температуры

Помните, что дрожжи — это живые организмы. Безусловно, они попросту умирают при температуре выше 45 °С. А заморозку дрожжи переносят только один раз.

© Depositphotos

Если будете придерживаться всех правил, ваши быстрые сухие дрожжи будут правильно взаимодействовать с остальными ингредиентами. А в итоге получится пышная, ароматная и мягкая выпечка. Какие дрожжи вы используете чаще всего? Что выпекаете?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий