Буженина из индейки

Чтобы приготовить сочную буженину в духовке или мультиварке, необязательно утруждать себя поисками подходящего куска мякоти свинины или говядины. Достаточно приобрести свежее филе индейки размером побольше.

За счет одной хитрости мясо получается мягким, нежным и достаточно сочным без использования фольги или рукава для запекания. Стоит проявить немного терпения и после запекания дать буженине остыть в закрытой духовке, затем в холодильнике. Но на завтрак у вас будут вкуснейшие бутерброды с домашней бужениной.

Ингредиенты

Чеснок
3 зуб.
Соль
4 ст. л.
Горчица
1 ч. л.
Вода
1 л
Кориандр
1 щеп.
Базилик
1 щеп.
Орегано
1 щеп.
Паприка
1 щеп.

Приготовление

  1. Дайте соли раствориться в воде и в получившемся рассоле замочите филе индейки, отправьте в холодильник на 2–3 часа.
  2. Чеснок очистите, нарежьте тонкими ломтиками. Смешайте масло, черный и красный острый перец, паприку, кориандр, базилик, орегано и горчицу.
  3. Мясо достаньте из рассола, обсушите. Сделайте в мясе маленькие надрезы и нашпигуйте его чесноком, затем обмажьте пряной смесью.
  4. Разогрейте духовку до 220 градусов. Мясо выложите на сухой противень и запекайте в течение 35 минут, не открывая дверцу.
Буженина из индейки не только безумно вкусная, но и аппетитная с виду: благодаря открытому запеканию мясо покрывается румяной, золотистой корочкой. Рецепт, который стоит вашего внимания, поэтому не забудьте сохранить его в закладках!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Андрей

    Будет. И не только сухо, но и абсолютно несъедобно. Это рецепт из серии хоть чем то наполнить контент сайта.

  • Татьяна

    Рецепт из серии «пальчики оближешь». Члены моей семьи индейку на дух не переносят. Приготовила буженину по указанному рецепту и ,о чудо!, уплетали за обе щеки, даже маленькие дети. Спасибо большое за изумительный рецепт!

  • Елена

    Рецепт хороший, я так давно готовлю филе (грудку) индейки, курицы и свинину (шейку). Тонкости: мясо лучше замачивать в рассоле часов 6-8; филе курицы и индейки достаточно подержать в прогретой до 200-220 градусов духовке 20 минут. Затем духовку выключить и оставить мясо в ней до полного остывания. Главное — дверцу духовки НЕ ОТКРЫВАТЬ! до полного остывания мяса. Свинину готовлю так же, только выключаю духовку минут через 45.

  • Вера Балан

    Рецепт простой и хорош, обязательно попробую. А можно таким способом запечь свинину или говядину, не будет ли сухо без пакета или фольги??? Спасибо.