Бриоши с грибами

Бриоши с грибами — простая и быстрая закуска, которая точно понравится вашим гостям. Хрустящая корочка, пикантный вкус грибов, обжаренных с луком, чесноком и тимьяном, а еще и симпатичный внешний вид блюда делает его незаменимым на столе.

Благодаря тому, что бриоши с грибами запекаются в порционных формочках, они даже имеют внешний вид небольших грибов. Это блюдо прекрасно и как самостоятельное, и как дополнение к супу.

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Чеснок
1 зуб.
Молоко
180 мл

Приготовление

  1. Подогрейте молоко, чтобы оно стало теплым. Затем смешайте муку с сахаром, 1/2 ч. л. соли, дрожжами и размягченным сливочным маслом. Продолжая мешать, влейте подготовленное молоко, вбейте яйца по одному и вымешивайте 10 минут. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте на час.
  2. Залейте белые сушеные грибы кипятком, оставьте настояться, затем промокните бумажными салфетками и нарежьте. Мелко порубите лук и чеснок.
  3. Разогрейте 2 ст. л. сливочного масла, обжарьте лук и чеснок, затем всыпьте грибы, добавьте тимьян, посолите. Обжаривайте до готовности грибов.
  4. Добавьте смесь грибов, лука и чеснока в тесто, вымесите его. Смажьте формочки оставшимся сливочным маслом и разложите в них тесто, не доходя до края. Поставьте формочки на противень, накройте влажным полотенцем и оставьте на 15 минут.
  5. Смешайте желток со щепоткой соли и смажьте бриоши сверху. Выпекайте блюдо 20 минут при температуре 190 °С.
Начинкой для бриошей могут быть не только грибы, но и другие ингредиенты. Например, бекон или сало. Можно натереть твердый сыр сверху или добавить его прямо в тесто, тем самым придав блюду новый вкус.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий