Баранья печень по-кавказски: по рецепту горца

Жизнь сводит нас с разными людьми. У некоторых можно перенять очень ценный опыт. Вот так в свое время мой муж научился готовить обалденную печень на сковороде. Это случилось, когда он был в командировке на Кавказе. Ему посчастливилось погостить у одного горца. На столе было много национальных блюд, в том числе баранья печень.

Первое, что я услышала по его возвращении, было восхищение этим блюдом. А на следующий день супруг принес домой необходимые продукты и принялся за готовку. Удивило то, что на прожарку печени уходит всего 10–15 секунд. А сам субпродукт получается невероятно нежным и ароматным.

Жареная баранья печень за 10 секунд

Жарить печень лучше всего в бараньей жировой сетке. Но таких на рынке днем с огнем не сыщешь. Поэтому ее можно заменить на говяжий жир, который следует предварительно вытопить. Ингредиенты указываю при расчете на одну порцию.

Ингредиенты

Чеснок
1–2 зуб.
Лук
1 шт.
Кинза
0,5 пуч.
Базилик
0,5 пуч.
Сумак
0,5 ч. л.
Кориандр
1 щеп.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте жир небольшими кусочками и выложите на сковороду. Когда она разогреется, убавьте огонь до минимума и оставьте топиться. После того как жир вытопиться, влейте подсолнечное масло.
  2. Нарежьте чуть больше половины луковицы полукольцами, залейте холодной водой и оставьте на 20 минут. В это время измельчите кинзу и красный базилик. Слейте воду с лука, смешайте его с зеленью и сумаком, полейте лимонным соком и перемешайте.
  3. Печень промойте, обсушите, нарежьте длинными полосками толщиной приблизительно 0,7–1 см. Солить и перчить ее не нужно. Нарежьте слайсами чеснок и оставшийся лук.
  4. Как только все шкварки хорошо вытопились, быстро выложите печень, чеснок и лук на сковороду. Перемешайте и тут же выключите нагрев. Сразу же переверните кусочки печени и через 10–15 секунд переложите на тарелку.
  5. Выложите на тарелку гарнир из лука и зелени, сверху добавьте горячую печень и жареный чеснок. Посыпьте кориандром, солью и перцем.
Настолько нежной и ароматной печени я в жизни не пробовала. А как гармонично она сочетается с овощным гарниром. Он пряный от кинзы, с легкой кислинкой от сумака. Идеальная закуска! Всё это можно завернуть в тонкий лаваш и наслаждаться чудесным вкусом. Жалею лишь об одном — что не узнала этот рецепт раньше.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • АКМАЛ

    Да действительно получится вкусно и нежно