Печень в крахмале

Сегодня я хочу поделиться маленькой хитростью с теми, кто любит жареную печень. Главная задача в приготовлении такого блюда — избавить субпродукт от горечи и жесткости, придать ему красивый, аппетитный вид. Желаемого результата можно добиться, если замариновать печень в крахмале.

Таким образом я жарю говяжью, свиную или баранью печень. Всегда получаются красивые и мягкие кусочки. А блюдо хочется готовить снова и снова. Всего один ингредиент кардинально изменит вкус любимого продукта. Меня рецепт сразу же заинтриговал. Думаю, что и вас тоже!

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Крахмал
1 ст. л.
Лук
2 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Печень вымойте, удалите протоки, нарежьте средними кусочками. Посолите и поперчите.
  2. Взбейте яйцо с крахмалом, залейте печень и хорошо перемешайте. Оставьте на 40–60 минут.
  3. В сковороде разогрейте масло, обжарьте каждый кусочек с двух сторон по 2 минуты.
  4. Отдельно обжарьте до прозрачности нарезанный полукольцами лук. Соедините лук и печень, тушите на среднем огне в течение 10–15 минут.
Вкусные блестящие кусочки хорошо будут сочетаться с картофельным пюре, отварной гречкой или рисом. Уверена, что теперь готовить жареную печень вы будете только так! Рецепт стоит сохранить в закладках!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (8)
Добавить комментарий
  • Игорь

    Если печень залить не крахмалом с яйцом, а молоком и так же дать настояться 1-2 часа эффект будет не менее хорошим. Так же, при жарке печени, можно добавить немного томатной пасты, но без фанатизма….. И, согласен, лук , в обязательном порядке обжаривается отдельно , до золотой корочки….

  • Вера

    А мой киндер не даст тушить))))Он любит просто жареную:)

  • Елена

    Вот только печенку солить нужно в конце-иначе она не будет сочная

  • Марина

    Все хорошо. Рецепт отличный.Вот только не «Печень», а «печенка». Потому что орган — печень, а субпродукт — печенка.

    • Ирина

      А почему на консерве пишут — печень трески, а не печенка трески?

  • людмила

    Спасибо огромное за превосходный рецепт .Печень — пальчики оближешь ! супер. С новым годом! мирного неба всем нам!

  • Ольга

    Супер!!! Очень мягкая и сочная печень получается.

  • Елена

    Получилось очень вкусно, спасибо!!!