Баклажаны в укропном рассоле

Баночка маринованных баклажанов на верхней полке моего холодильника всегда готова спасти мужа от голода. Он может не заметить кастрюлю борща на плите и бутерброды прямо на столе, но в холодильник раза 3 подряд заглянуть обязан. И там его ждут баклажаны в укропном рассоле.

Я стараюсь подавать их как настоящий деликатес: в отдельной пиалке и с гренками бородинского хлеба. А муж уплетает просто так. Поэтому приходится заготавливать двойную порцию. Отдельно для него и для всех остальных за столом. Вы просто обязаны попробовать баклажаны в укропном рассоле!

Ингредиенты

Соль
3 ч. л.
Вода
200 мл
Чеснок
3–5 зуб.
Укроп
50 г
Сахар
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Баклажаны вымойте, отрежьте им плодоножки. Сами овощи нарежьте вдоль тонкими пластинами. Выложите их в блюдо, пересыпав каждый слой солью.
  2. Приблизительно через полчаса уйдет горечь. Тогда пластины промойте, обсушите бумажными полотенцами. Разогрейте на сковороде 2 ст. л. масла.
  3. В нём по очереди обжарьте пластины баклажанов с обеих сторон. Готовые баклажаны выложите на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир.
  4. Тем временем приготовьте маринад. Укроп измельчите. Добавьте к нему 1 ч. л. соли. Перетрите руками. Добавьте пропущенный через пресс чеснок. Перемешайте.
  5. В сотейнике смешайте стакан воды с 3 ст. л. масла и бальзамическим уксусом. Перемешайте и доведите до кипения. Добавьте соль, сахар и оставшиеся специи.
  6. Снова перемешайте маринад и доведите до кипения. Им залейте укроп. Перемешайте. Пластины баклажанов выложите в блюдо слоями. Каждый полейте маринадом.
  7. Накройте емкость пленкой. Уберите заготовку в холодильник на ночь. Готовые баклажаны сверните рулетиками и утрамбуйте их в банку. Остатки маринада доведите до кипения.
  8. Залейте горячим маринадом баклажаны в банке. Закройте тару и дайте ей остыть. Затем переместите заготовку в прохладное место: погреб или кладовую.
Пикантные баклажаны в укропном рассоле готовлю независимо от времени года. Это отличная закуска как к будничному обеду, так и к праздничному столу. Подаю баклажаны со ржаным или бородинским хлебом. Великолепное блюдо для настоящих гурманов!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Алена

    Рецепт забрала в копилку, но немного адаптировала на свой вкус. Мне показалось многовато соли. В следующий раз положу только 2 ч.л. ложки. И при закручивании рулетиков и финишной заливки маринадом надо убрать все горошины (или проще процедить). Иначе раскусывать их с рулетиком так себе удовольствие.