Баклажаны с сыром по-итальянски

Целую корзину кабачков и баклажанов в прошлое воскресенье принесла c рынка. Продавец отдавал их за копейки, поскольку уже собирал палатку. Вот я и повелась. Теперь неделю моя семья ест закуски исключительно из этих овощей. Вчера пробовали баклажаны с сыром по-итальянски. Говорят, это блюдо точно не надоест.

Признаться честно, чуда от рецепта не ожидала, но вкус блюда понравился с первого укуса. Теперь буду готовить итальянские баклажаны с сыром чаще, ведь на 2 порции нужны всего 1 кабачок и 1 помидор. А еще заранее отложите полбатона. Зачем? Ответ очевиден!

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Молоко
2 ст. л.
Соль
по вкусу
Батон
100 г
Чеснок
1–2 зуб.
Орегано
по вкусу
Базилик
по вкусу
Пармезан
2 ст. л.

Приготовление

  1. Для начала подготовьте все продукты. Моцареллу и овощи нарежьте приблизительно одинаковыми по ширине кружками. У меня они получились по 0,5 см. Посолите заготовки.
  2. Моцареллу и помидор сбрызните оливковым маслом, посыпьте их сушёным базиликом и орегано. Баклажан выложите в один слой. На половину кружков выложите по кружочку помидора и ломтику сыра.
  3. Накройте начинку второй половиной кружков баклажанов. Такие бутерброды слегка придавите рукой. Подготовьте 2 емкости. В одной смешиваем яйцо с молоком, солью и перцем.
  4. В другой миске перемешайте крошки батона с пропущенным через пресс чесноком, орегано и солью. Туда же натрите пармезан. Бутерброды из баклажанов по очереди макните в яйца, а потом — в крошки.
  5. Противень выстелите пергаментом. На него выложите заготовки в яичном кляре и панировке. Сбрызните их маслом. Готовьте закуски в разогретой до 180 градусов духовке 25 минут.
Готовые баклажаны с сыром подавайте к столу теплыми вместе с томатным соусом либо песто. Это отличная закуска к летнему ужину, особенно если вы решили организовать его в итальянском стиле. Нравятся средиземноморские блюда? Делитесь рецептом любимого!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий