Баклажаны с базиликом и моцареллой в духовке

Люблю лето за многое, но особенно за его дары. Не упускаю возможности наслаждаться сезонными ягодами, фруктами и овощами. Чтобы максимально разнообразить меню, изощряюсь как могу: делаю освежающий суп из огурцов, капонату по-сицилийски и разные салаты. Сегодня хочу поделиться с вами рецептом потрясающей овощной закуски. Как приготовить баклажаны с базиликом и моцареллой в духовке, читайте далее.

Всеми любимое и признанное сочетание баклажанов и сыра присутствует и в этом блюде. На фоне нежной моцареллы особенно выигрышно выделяются пряные, пикантные овощи. Дополнительный утонченный аромат здесь придает свежий базилик. Этот рецепт — настоящая находка для любителей синеньких. Давайте же скорее приступим к приготовлению этой фантастической закуски!

Ингредиенты

Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Нарежьте баклажаны кружочками толщиной примерно 1 см.
  2. В блендере соедините свежий базилик, оливковое масло, соль и перец и взбейте до однородной массы.
  3. Смешайте полученную смесь с баклажанами и оставьте мариноваться на 30 минут.
  4. Разогрейте духовку с конвекцией или грилем до 200 градусов.
  5. На противень, застеленный пергаментом, выложите баклажаны и запекайте их до золотистости. Переверните их и запекайте еще несколько минут.
  6. Тонко нарежьте моцареллу. Достаньте противень из духовки и выложите кусочки сыра поверх баклажанов. Запекайте до расплавления сыра (от 7 до 10 минут).
Всегда искренне удивляюсь, как из такого скромного набора ингредиентов может получиться что-то столь вкусное. Попробуйте и вы!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий