Профилактика камней в почках

Можно назвать огромное количество факторов, влияющих на появление камней в почках. Помимо повышенного содержания минеральных солей в воде и еде также стоит помнить о злоупотреблении кислым, острым и жареным, климатических условиях, гиподинамии, травме почек и застое мочи, наследственности и недостатке витаминов. Пока вы не страдаете от болей в поясничной части спины, подумайте о предотвращении образования камней в почках.

Самая большая ошибка в том, что мы думаем, что сделать ничего нельзя: это естественный процесс. На самом же деле, мы сами диктуем начало и остроту того или иного заболевания. Многое зависит от нашего образа жизни и продуктов, составляющих основу рациона. Если камни в почках еще не стали вашей проблемой и вам не хочется, чтобы на это был малейший намек в будущем, следуйте нескольким правилам.

6 способов предотвратить появление камней в почках

  1. Пейте не меньше 2 л воды в день. Пока все вокруг говорят, что такое количество воды полезно для кожи и фигуры, запомните, что оно также предотвращает появление камней в почках. Вода растворяет соли, которые и являются основой камней.

  2. Лимонад содержит натуральный цитрат, предотвращающий появление камней. Вот только для прекрасного результата нужно пить лимонад без сахара. Если нет времени на приготовление, достаточно смешать лимонный сок с водой.

  3. Чашка кофе в день снижает риск появления камней на 26 %. Даже если вы употребляете кофе без кофеина, ваши шансы столкнуться с заболеванием на 16 % ниже, чем у тех, кто вообще отказался от напитка.

  4. Возьмите себе за правило увеличить в рационе количество продуктов, которые содержат много кальция (сыр, творог, молоко). Не вздумайте покупать различные аптечные заменители. Они лишь увеличивают риск появления камней.

  5. Чтобы обеспечить организм достаточным количеством белка, нужно есть мясо. Но помните, что это животный белок, который делает мочу кислой, а значит образование камней неизбежно. Обратитесь к другим источникам полезного белка — чечевице, арахису, красной фасоли, кукурузе, брокколи, спарже и авокадо.

  6. Следите за общим потреблением соли. Большое содержание натрия повышает риск развития камней в почках. Откажитесь от слишком соленых покупных продуктов и старайтесь готовить блюда с малым содержанием белых кристаллов.

Конечно, когда обращаться к превентивным мерам уже поздно, удалением камней из почек занимается врач: медикаменты, уход, быстрый, но часто болезненный результат обеспечены. Но сейчас, пока проблема еще не настигла вас, просто сделайте шесть пунктов выше своими правилами. Отправьте ссылку на статью друзьям, пусть и они предпримут нужные меры.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Сара

    Для профилактики камней нужно заниматься спортом. Особенно кардио нагрузками. И воды много пить) Мне ещё чаи нравится пить. А мы с подругой на работу прикупили чай Эвалар Био для почек) И вкусом чая наслаждаемся и профилактируемся)