Как избежать сальмонеллеза

Все мы знаем, как выглядят опасные продукты: испорченные, поменявшие цвет или запах, с пропавшим сроком годности или в сомнительной упаковке. Однако есть одна зараза, которую невозможно увидеть невооруженным глазом, и о ней должен знать любой, кто имеет отношение к еде, то есть, каждый.

Редакция «Со Вкусом» расскажет вам о биче продуктовой промышленности — сальмонеллезе, и о том, как не допустить заражения этой инфекцией во время готовки или еды.

Всё о сальмонеллезе

Сальмонеллез — кишечное заболевание, спровоцированное болезнетворными бактериями, их попаданием в организм и дальнейшим размножением. Эти бактерии — естественные обитатели рогатого скота, кошек, собак и грызунов. Они устойчивы к высоким температурам, морозам и даже солевому раствору. Представьте себе, какой высокий риск заразиться чем-то подобным.

При употреблении кисломолочных и всех видов мясных продуктов: сыра, масла, молока, колбасы, — риск заболеть возрастает в разы. Однако бесспорным рекордсменом остаются яйца, и даже яичный порошок может содержать сальмонеллу.

История Жозефины из Мексики — матери двух детей шести и восьми лет — в свое время потрясла общественность. Чистоплотная хозяйка и заботливая мама всегда следила за тем, чтобы дети соблюдали гигиену и мыли руки перед едой. Накормив здоровым завтраком (яичницей с ветчиной и апельсиновым соком), женщина отправила детей в школу.

К обеду оба ребенка были госпитализированы с сильнейшей интоксикацией. Несмотря на соблюдение всех общепринятых норм гигиены, Жозефина один раз отвлеклась на телефонный звонок во время готовки и не помыла после этого руки, что и привело к попаданию болезнетворных бактерий в блюдо, а в дальнейшем — к тяжелейшим последствиям.

Каковы симптомы сальмонеллеза? Высокая температура, озноб, диарея, частая рвота и обезвоживание организма. Те, кто когда-либо болел этой заразой, вряд ли забудут эти ощущения. Поэтому мы расскажем, каким образом проводить профилактику сальмонеллеза.

  • Отдавайте предпочтение пакетированной продукции, но только проверенных брендов. В таком виде то же самое мясо не может быть заражено в процессе продажи, транспортировки и от банального прикосновения рук продавца.
  • Покупайте свежие яйца. Их срок хранения не должен превышать 25 дней, иначе риск заразиться возрастает.
  • Отдавайте предпочтение перепелиным яйцам и остерегайтесь утиных (и других яиц водоплавающих птиц). Температура тела перепелки выше, чем та, в которой комфортно чувствует себя сальмонелла. В то время как утиные яйца наиболее опасны.
  • Не покупайте яйца, на которых есть помет, грязь и трещины!
  • После нарезки мяса обдайте доску и нож кипятком или почистите их едким средством. Инфекция в мясе во время термической обработки пропадет, но если потом резать тем же ножом на той же доске другие продукты, последствия могут быть плачевными.
  • Храните яйца в холодильнике на отдельной полке и мойте их перед употреблением в пищу. Также мойте и другие продукты.
  • Запомните следующие сроки годности кондитерский изделий с кремом: белковый — 72 часа, сливочный крем — 36 часов, заварной — 6 часов, взбитые сливки — 72 часа.

Опасная еда не всегда выглядит дурно, поэтому можно полагаться только на свой выбор и чистоплотность — мойте руки перед едой. Большинство инфицированных заразились по причине незнания данной информации. Помогите нам предупредить остальных, поделитесь нашей статьей!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий