Праздничные блюда из морепродуктов

Вкусовые качества и польза морепродуктов располагают заботливых хозяек к готовке этих деликатесов гораздо чаще. Тем более, что цены на морепродукты благодаря глобализации очень привлекательные. Особенно высокий спрос на такие продукты ближе к зимним праздникам.

Мы изучили статистику и сделали подборку самых популярных блюд с морепродуктами, которые в самый раз подходят для праздничного стола. Это вкусная и одновременно красивая еда, о которой должна знать каждая хозяйка!

Кальмары, фаршированные сыром и грибами

На самом деле кальмары можно нафаршировать самыми разными ингредиентами: рисом, булгуром, сливочным сыром, овощами, омлетом и многим другим. А готовить их можно не только в духовке, но и в мультиварке. Совершенно простое и универсальное блюдо, которое легко украсит ваш стол.

Креветочный коктейль в помидоре

Обычно коктейль из морепродуктов подается в бокале для мартини. Это эффектно, удобно, но не всегда доступно. Мы же предлагаем вам подавать закуску из креветок и сливочного сыра в съедобной посуде — помидоре. Яркая и вкусная подача за копейки.

Салат с огурцом и креветками

Нежный салат с креветками, сыром и хрустящими огурцами — летний привет на вашем праздничном столе. Не перегружайте это блюдо другими ингредиентами, а майонез рекомендуем заменить сметаной. Получится замечательная закуска, легкая для пищеварения.

Салат с семгой и авокадо

Это праздничный многослойный салат, который порадует ваших гостей как внешним видом, так и потрясным вкусом. Нейтральный, но вполне характерный вкус авокадо хорошо сочетается с малосольной рыбой. Рис и сливочный сыр в свою очередь достаточно сытные.

Лосось под ореховой корочкой

Филе лосося под корочкой из орехов, зелени и специй — роскошное блюдо для порционной подачи. Согласны, это совсем недешевый вариант, но такая вкуснятина стоит любых затрат. К тому же для близких и любимых людей ничего не жалко!

Пирог с лососем и грибами

Сытный и оригинальный пирог с лососем, грибами и яйцом может стать основным блюдом на вашем праздничном столе. Он очень красивый как целым, так и в разрезанном виде. Подавайте его теплым вместе со сметаной, украсьте зеленью и дольками лимона.

© DepositPhotos

Как считаете, можно ли из этого списка составить настоящее новогоднее меню? Какими блюдами вы бы его дополнили? Надеемся, наши рецепты вам понравились!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий