Польза морепродуктов

Мозг — самый большой обжора в нашем теле. От одной до двух пятых всей энергии, которую мы получаем из пищи, уходит на поддержание клеток мозга в тонусе, на передачу нервных импульсов и процесс мысли.

Обратите внимание на то, что успешные люди любят морепродукты, и немалая часть придерживается пескетарианства — питания, в котором допустимо употребление рыбы и моллюсков, но исключено из меню мясо. Редакция «Со Вкусом» выяснила, откуда появилась такая тенденция.

Польза рыбы

Рыба — источник белка и жирных кислот. Существует не так много продуктов с высоким содержанием омега-3. Основная польза этого вещества заключается в питании мозга, что подтвердили исследования Университета Питтсбурга и Нортумбрийского Университета. Они доказали, что употребление этих кислот улучшает кровоснабжении мозга, а именно тех его частей, которые отвечают за усвоение новой информации. Не стоит забывать и о белке в морепродуктах — источнике энергии.

Другие же эксперименты подтвердили, что употребление рыбы и, соответственно, омега-3 кислот способствует улучшению памяти и спасает клетки мозга от деградации.

Иными словами, успешные и энергичные люди не зря отдают предпочтение морепродуктам. Если немного изучить питание звезд, становится ясно, откуда они берут столько сил на гастролях. Рыба — продукт карьеристов.

Что едят звезды

  1. Джеки Чан

    Наверное, все видели захватывающую игру Джеки Чана и его головокружительные трюки, однако не все знают о его любви к японским крабам и лобстерам. Он, как многие и многие азиаты, не представляет свою жизнь без морепродуктов.

  2. Анджелина Джоли

    Красота Анджелины покорила миллионы, а ведь она с детства обожает рыбу. Больше всего ей нравятся устрицы и густой рыбный буйабес. Своей точеной фигурой актриса обязана своей низкоуглеводной диете, в которой жирная рыба компенсирует недостаток углеводов.

  3. Джордж Клуни

    Актер всегда был фанатом средиземноморской кухни, потому что она богата блюдами из рыбы и морепродуктов: ее пекут, варят, жарят, вялят, добавляют в салаты и многое другое. К тому же, средиземноморская кухня считается самой сбалансированной и в ней полно продуктов, богатых жирными кислотами: масла, оливки, рыба, орехи.

  4. Брюс Уиллис

    Разменял шестой десяток, но совсем не выглядит как дедушка. Еще бы, ведь он большой поклонник морепродуктов и шпината.

  5. Синди Кроуфорд

    Ее диета довольно проста: больше рыбы и овощей, меньше мяса и минеральная вода. Модель утверждает, что рыбные блюда — одна из тех вещей, которые берегут ее фигуру.

Эти яркие примеры лишь часть списка, а тем временем большинство знаменитостей-вегетарианцев отказались от мяса, но едят рыбу: Айшвария Рай, Кристи Бринкли, Кейт, Уинслет и другие.

Почему стоит отдавать предпочтение рыбе, а не мясу

Животный белок необходим организму, и веганы прилагают определенные усилия, чтобы получить все вещества, которые есть в мясе. Однако именно мясо теплокровных животных усваивается нашим организмом сложнее всего. Есть даже теория, что оно плохо выводится, засоряет ткани, способствует их окислению, старению и даже развитию рака.

В то время как рыба и морепродукты усваиваются намного легче, содержа необходимые вещества и даже больше. К тому же, Омега-3 жирные кислоты в ней способствуют росту волос и ногтей, поддерживают молодость кожи, из-за чего многие приверженцы пескетарианства выглядят младше своих лет.

Поделитесь этой информацией с родными и близкими! Пора включать больше рыбных блюд в меню.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий