Лучшие постные блюда

С чем у вас ассоциируются постные блюда? Наверное, вы сразу представляете безвкусные каши и салаты из овощей. К счастью, современный мир показал нам, что можно вкусно питаться без употребления пищи животного происхождения. Если у вас есть друг веган или вы отважились разок попробовать в кафе вегетарианское меню, то понимаете, о чём я.

В чём прелесть постного рациона? Это уникальная возможность открыть для себя новые рецепты и попробовать непривычное сочетание продуктов. Вы удивитесь, как интересно можно приготовить блюда без использования мяса, яиц и молочных продуктов. Делюсь лучшими постными рецептами!

Лучшие постные блюда: подборка из 10 рецептов

Тушеные баклажаны с перцем по-грузински

Гарнир из овощей — первое, что приходит в голову при мысли о постном блюде. После приготовления тушеных баклажанов с перцем вы забудете про обычное овощное рагу. Грузинское блюдо не оставит равнодушным никого. Вкусно, недорого и быстро.

Постный рассольник

Многие считают, что супы, приготовленные не на основе мясного бульона, на вкус получаются пресными и ненасыщенными. Постный рассольник гордо разбивает этот стереотип. Вы влюбитесь в это легкое первое блюдо и будете варить его даже не в пост. Сытности придают овощи и фасоль.

Булгур с тыквой

Этот рецепт показывает, как из минимального количества простых ингредиентов можно приготовить бесподобный сытный гарнир. Мы часто забываем о существовании булгура, и очень зря. Благодаря своему нейтральному вкусу эта крупа отлично сочетается с любыми продуктами. Попробуйте булгур с тыквой, чтобы убедиться в этом!

Кексы

Пост — не повод отказывать себе в удовольствии полакомиться десертом. Нужно лишь слегка подкорректировать рецепт. Постные кексы с яблоком, клюквой и семечками получаются даже вкуснее обычных. Благодаря тесту на воде есть возможность лучше прочувствовать вкус других ингредиентов.

Майонез

Для любителей майонезных салатов и соусов придумали постный майонез. Это отличная альтернатива магазинному набору химии. Рекомендую сохранить рецепт и использовать его не только в постные дни. Заправка подойдет и веганам, и худеющим!

Гречневые котлеты с картофелем

В пост особенно хочется съесть котлетку, правда? К радости, мясо — не единственная основа для кругляшей. Обязательно попробуйте гречневые котлеты с картофелем, чтобы убедиться в этом. Куда полезнее получается!

Овощной шашлык

Не рагу единым! Приготовить гарнир из овощей можно иначе — легче и интереснее. Особенно понравится рецепт тем, кто уж очень скучает по пикникам. Берите картошку и кабачок и приступайте к приготовлению овощного шашлыка в домашних условиях!

Яблочный пирог

Мы привыкли готовить тесто для яблочных пирогов с использованием масла, молока и яиц. А что если захотелось отведать шарлотку в пост? Не нужно отказывать себе в этом удовольствии. Немного изменив рецепт, получаем бесподобный яблочный пирог. Ставьте чайник и зовите всех к столу!

Нут с карри

Еще одно постное блюдо из продукта, который так полюбился вегетарианцам. Гарнир из нута с карри точно разнообразит ваше повседневное меню, украсив его нотками индийской кухни. Про мясо вы даже и не вспомните!

Паштет из чечевицы

Если вы, как и я, любите побаловать себя намазками на хлеб, делюсь потрясающим рецептом. Легкий, сытный и полезный паштет из чечевицы не простоит в вашем холодильнике долго. Необычное блюдо домашние съедят так быстро, что вы и глазом не моргнете. Отличный вариант для тех, кто корит себя за лишние калории.

Уверена, многие блюда вы оставите в своем рационе и не раз приготовите после окончания поста. Это быстро, вкусно и полезно. С постным меню вы заметите улучшение самочувствия и отсутствие тяжести в животе после приема пищи. Делитесь вашими любимыми постными рецептами на каждый день с нами!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий