Постный рассольник

Рассольник, наверное, самое давнее русское блюдо. Наряду с борщом и щами такая похлебка — частый гость на столе у многих славянских семей. А причина популярности рассольника не только в воспоминаниях детства, но и в интересном сочетании продуктов.

Классический рецепт рассольника предполагает использование перловки и соленого огурца. Хоть он и вкусный, но, согласитесь, вкус супа слегка пресный. Мы потрудились и нашли рецепт постного рассольника в перловкой, вкус которого покорит с первой ложки.

Ингредиенты

Лук
0,5 шт.
Вода
2 л
Чеснок
3 зуб.
Соль
по вкусу
Смесь перцев
по вкусу
Укроп
по вкусу

Приготовление

  1. Лук с морковью очистите, нарежьте мелкими кубиками и пересыпьте на сковороду, на которой заранее разогрели 2 ст. л. масла. Обжаривайте овощи минуты 2.
  2. Далее пересыпьте к овощам огурцы, также нарезанные мелкими кубиками. Перемешайте ингредиенты, Через 2 минуты добавляйте томатную пасту, пропустите через пресс чеснок.
  3. Снова перемешайте, влейте в сковороду рассол. Эту смесь доведите до кипения. Затем тушите ее минут 10 минут под закрытой крышкой. Тем временем промойте и просушите грибы.
  4. На оставшемся раскаленном масле обжаривайте их минуты 2. Можете делать это прямо в кастрюле с толстым дном, в которой будете готовить рассольник.
  5. Теперь залейте грибы 2 л кипятка, туда же переложите картофель, нарезанный кубиками. Доводите бульон до кипения и готовьте минут 10. Далее пересыпьте в него зажарку.
  6. Снова доведите суп до кипения, варите 5 минут. Затем засыпьте в него фасоль, перемешайте всё, доведите до кипения. В конце добавьте соль, перец, лавровый лист.
  7. В последний раз доведите рассольник до кипения, выключите огонь. Пусть ваше аппетитное первое настоится минут 10. Тогда и подавайте его на стол горячим, присыпав рубленым укропом.
Понравилась идея? А как насчет постного борща? Делитесь с нами, что вы готовите на Великий пост, а мы продолжим подкидывать вам интересные идеи!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий