Булгур с тыквой

Булгур — замечательная крупа! Не требует промывания и замачивания, быстро готовится, не склеивается. Делают его из твердых сортов пшеницы: зерна очищают от оболочки, дробят и пропаривают.

Вкус булгура практически нейтральный, поэтому использовать крупу можно в сочетании с любыми овощами и фруктами. Превосходен в качестве дополнения к различным видам мяса и птицы. Впрочем, вегетарианские блюда из булгура по вкусовым качествам и красоте не уступают!

Предлагаем попробовать одно из таких — булгур с тыквой. Питательный, яркий, простой завтрак или обед. Насытит организм витаминами и клетчаткой, зарядит энергией.

Возле тарелки с булгуром поставьте на стол пиалу со сметаной или йогуртом, заправленными солью, мускатным орехом и пряными травами. Соус добавит нежности и сочности.

Ингредиенты

Тыква
300 г
Булгур
1 стак.
Лук
1 шт.
Соль
по вкусу
Карри
1 щеп.
Тимьян
по вкусу

Приготовление

  1. Очищенную от кожицы мякоть тыквы нарежьте мелкими кубиками. Поджарьте в глубокой сковороде на оливковом масле до мягкости.
  2. Тыкву переложите на тарелку, добавьте в сковороду измельченный лук. Жарьте до прозрачности.
  3. Всыпьте в сковороду булгур, добавьте пряности и соль, перемешайте. Готовьте 2–3 мин. Уменьшите огонь, влейте половину от указанного количества воды. Далее доведите булгур до готовности, периодически помешивая и доливая порциями воду.
  4. Верните в сковороду тыкву, откорректируйте блюдо на соль и перец. Готовьте еще в течение 2–3 мин.
Необычное и простое в приготовлении блюдо разнообразит постный стол и вегетарианское меню. В качестве чего оно будет — яркого гарнира или сытного основного — решать вам. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Ирина Хмельницкий

    Сколько воды?