Польза и вред индейки

Новогодний стол подразумевает большое количество мясных блюд. Так как в этом году готовить из свинины запрещено, основную ставку хозяйки сделают на мясо птицы. Вот тут и назревает главный вопрос: какое именно выбрать?

Утку или гуся любят не все, а вот курица и индейка более приемлемы для каждого из нас. Сегодня наша статья о том, насколько полезна индюшатина и станет ли она достойной заменой курице на столе.

Состав и калорийность мяса индейки

Этот вид мяса пользуется большой популярностью во многих странах. И не удивительно, ведь в нем много нужных и полезных веществ. К примеру, индюшатина богата на такой необходимый для нашего организма белок с полным набором аминокислот. Также, в ней очень высокий процент содержания триптофана, который отвечает за стабилизацию работы нервной системы.

Мясо индейки насыщено всеми витаминами группы В, а также А и Е. Много в нем кальция, железа и фолиевой кислоты, которая особенно полезна женщинам в первый триместр беременности для правильного развития плода.

Калорийность мяса индейки зависит от части, которую вы будете использовать. Так, самые калорийные ножки с кожей (236 ккал на 100 г), а наиболее диетический вариант — грудка (153 ккал на 100 г).

Польза и вред индюшатины

Кроме необходимых веществ и витаминов, индюшатина обладает такими полезными свойствами:

  1. Способствует поддержанию высокого уровня иммунитета.
  2. Улучшает вид и состояние кожи.
  3. Служит профилактическим средством при сердечно-сосудистых заболеваниях, анемии и даже атеросклерозе.
  4. Помогает улучшить качество сна и избавиться от бессонницы.

В первую очередь употреблять индейку рекомендуют:

  1. Детям до года в качестве прикорма.
  2. Беременным женщинам.
  3. Кормящим мамам.
  4. Людям, которые часто подвергаются депрессиям и стрессам.
  5. Тем, у кого работа связана с постоянными тяжелыми физическими нагрузками.

Ученые настаивают на том, что качественное мясо индейки не только полезнее курятины, а во многих моментах даже лучше говядины и телятины. Это связано с тем, что технология выращивания кур и индюшек разительно отличается. Последние очень привередливы в еде и не могут находиться в тесных помещениях с большим количеством птиц. Из-за этого их питание прорабатывается намного лучше куриного и, соответственно, условия содержания тоже.

Удивителен тот факт, что ученым так и не удалось найти каких-либо вредных свойств в мясе индейки. Само собой, что речь идет именно о качественном продукте, веди если индюшатина напичкана антибиотиками или другими вредными веществами, то и пользы от нее будет немного.

Но даже несмотря на плюсы, есть несколько особенностей, которые нужно учитывать при употреблении этого мяса:

  1. Тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой стоит воздержаться от использования соли во время приготовления индюшатины.
  2. Если вы страдаете подагрой или хроническими воспалительными процессами в почках, необходимо ограничить употребление мяса или на период обострения вовсе отказаться от него.
  3. Также, в случае почечной недостаточности от печени и белого мяса индейки стоит вовсе отказаться.

При отсутствии противопоказаний всё равно не рекомендуется есть индюшатину постоянно и в больших количествах, потому что это может привести к повышенному метеоризму, коликам и запорам.

Как выбрать и хранить мясо индейки

Существует несколько простых и понятных советов, которые помогут справиться с правильным выбором и хранением качественного мяса. Вам нужно:

  1. Отдавать предпочтение продукции с ферм, а не с больших заводов. Опыт показывает, что в таком мясе значительно меньше пестицидов и антибиотиков.
  2. Выбирать немного мягкую и достаточно упругую индейку. Также, обратите внимание на то, что мясо не должно разваливаться и самостоятельно отделятся от кости при малейшем касании.
  3. При покупке мяса остановить свой выбор именно на грудке — это не только самая диетическая часть, но и самая полезная и безопасная.
  4. Если вы решили замариновать индюшатину, то сразу же отправляйте ее в холодильник — это мясо слишком чувствительно к теплу. При низких температурах сырую индейку можно хранить всего 1–2 дня, а приготовленную — не больше 4.

Индюшатина очень удобна и быстра в приготовлении. Из нее можно сделать нежирный бульон, мясное блюдо или изысканную закуску. Питайтесь здорово и делитесь с друзьями полезными советами!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (0)
Добавить комментарий