Польза авокадо для почек

С тех пор как правильный образ жизни стал мейнстримом, молодежь массово начала правильно питаться, заниматься спортом и следить за своим здоровьем, суперфуды заняли самые видные и удачные места на полках магазинов и супермаркетов. Одним из самых доступных и полезных продуктов является любимое многими авокадо.

Оно насыщает организм полезными жирами, витаминами и аминокислотами. Также авокадо со своими мягкими ореховыми нотками прекрасно дополняет салаты и полезные сендвичи. Но сегодня речь пойдет не о любимой мякоти, а о той части плода, которая чаще всего оказывается в мусорном ведре — о той самой косточке.

Польза косточки авокадо

Оказывается, по своему составу она опережает используемую зеленую массу. Косточка авокадо исключительно богата калием и фосфором, которые славятся своими бактерицидными и фунгицидными свойствами. Содержащиеся в семени авокадо сапонины положительно влияют на обмен веществ и понижают уровень плохого холестерина.

С помощью косточки можно избавиться от камней в почках и мочевом пузыре. Врачи рекомендуют потреблять семя авокадо для профилактики раковых заболеваний, но не стоит забывать и о токсичных свойствах семени. Чтобы извлечь из этого продукта только пользу, нужно знать, как правильно обрабатывать косточку.

Прежде всего нужно очистить косточку от коричневой пленки и высушить семя. Затем косточку нужно натереть на терке и отправить в слегка разогретую духовку на 1 час, чтобы содержимое косточек подрумянилось и стало золотисто-красным.

Полезный порошок можно использовать в виде добавок к любимым блюдам, коктейлям, кашам или салатам. Введите это незаменимое средство в свой рацион уже сегодня, и вы заметите, что давление нормализуется, а лишний вес начнет уходить.

Чай от камней в почках

Если же вы страдаете от такой распространенной проблемы, обязательно заварите себе этот лечебный напиток.

Вам понадобится

  • косточка авокадо
  • 200 мл чистой теплой воды

Как приготовить

  1. Следуйте инструкции по приготовлению порошка из косточки авокадо.
  2. Разделите полученный порошок на 4 части. Возьмите одну часть порошка и смешайте с теплой водой.
  3. Употребляйте напиток 1 раз в день перед отходом ко сну.

Прежде чем начать такой курс лечения, проконсультируйтесь со своим врачом. Будьте здоровы! А вы знали, что авокадо незаменимо для беременных? Поделитесь такой полезной информацией со своими друзьями!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • роман

    польза для почек авокадо сомнительна. Фосфор и кальций в больших количествах содержащийся в авокадо при ХПН добьёт почки. А косточка авокадо-яд.

  • Натали

    Не вводите людей в заблуждение.
    Листья, кожура плода и косточка авокадо содержат фунгицидный токсин персин, опасный как для животных, так и для человека. Персин — маслорастворимое соединение, структурно сходное с жирной кислотой. У людей персин способен вызвать индивидуальную аллергическую реакцию и ухудшение работы пищеварительной системы, а для птиц, кроликов, лошадей, крупного рогатого скота, коз (особенно в случае поедания ими косточки или кожуры плода) он зачастую смертелен (приводит к скоплению жидкости в организме, к отёкам, действуя угнетающе на сердечную активность и дыхание)