Польза арбуза

Первые упоминания о больших зеленых ягодах встречаются в документах, описывающих жизнь и быт племен Южной Африки. Так, например, в гробнице одного из фараонов были обнаружены отлично сохранившиеся косточки арбуза. Согласно древнему обычаю, арбуз обязательно помещали рядом с умершим, чтобы ягода служила пищей в загробном мире. Конечно же, у нас совсем другие традиции. Да и современные египтяне вряд ли хоронят своих родственников с арбузами.

Мы любим эту ягоду, не так ли? Каждый год многие с нетерпением ждут лета, чтобы наесться сочного арбуза досыта. Помимо того, что арбуз неимоверно вкусный, его мякоть насыщена практически всеми необходимыми витаминами и минералами. Итак, если ваша цель — оздоровиться, используйте сезон арбуза по полной.

Стимулирует обменные процессы

Многих это удивляет, но витамины и микроэлементы, которые присутствуют в арбузе, стимулируют обменные процессы в печени. Они также препятствуют камнеобразованию в желчном пузыре и улучшают состав желчи. Будучи сильным мочегонным, арбуз поможет измельчить, а потом вывести уже образовавшиеся камни из почек.

Улучшает зрение

Да, он не лечит катаракту. Но то, что пожилые люди чувствуют значительное улучшение зрения при частом употреблении арбуза — не миф, а факт. Если вы молоды и тоже страдаете от проблем со зрением, не пренебрегайте таким продуктом.

Борется с раком

В арбузе содержится ликопин. Именно он борется с раком и тормозит развитие вредоносных клеток на начальном этапе. Это касается рака печени, легких, пищевода, шейки матки, молочной железы, желудка, поджелудочной железы, простаты, толстой кишки и других органов.

Улучшает работу сердца

Химический состав ягоды включает калий, магний и железо. Эти элементы просто необходимы для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Пользуйтесь сезоном и ешьте арбуз, чтобы улучшить работу сердца и предотвратить непоправимое.

Избавляет от лишнего веса

Чтобы сбросить лишний вес, ешьте больше мякоти арбуза в течение нескольких дней. Это позволит вам снизить количество лишней жидкости в организме, очистить кишечник от вредных накоплений и значительно сократить жировые отложения. Доказано, что даже однодневная арбузная диета поможет снизить вес на 2 кг.

Лечит акне

Арбуз можно использовать и наружно. Таким способом можно избавиться от акне. Просто измельчите мякоть ягоды и смочите соком чистую марлю. Наложите марлю на лицо и шею на 20 минут, а после просто умойтесь обычной водой. Уже после нескольких применений цвет кожи лица изменится. К тому же кожа станет более эластичной и мягкой.

Справляется с хроническим запором

Съедайте по 1 кг мякоти арбуза каждый день в течение 6 дней, и вы перестанете страдать от запора. Также можно очень мелко нарезать арбузные корки, высушить их, а потом истолочь в порошок. Добавьте 1 ст. л. такого порошка в 1 стакан мятного настоя (1 ч. л. травы на 200 мл кипятка, настоять 20 минут) и выпивайте до еды.

Как видите, сочная мякоть не только прекрасно утоляет жажду, но и приносит огромную пользу всему организму. Укрепите свой иммунитет, предотвратите появление и развитие онкозаболеваний, улучшите зрение и не забудьте рассказать своим близким и друзьям, если они до сих пор считают, что арбуз — это только вкус.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий