Ошибки в использовании микроволновки

Эх, сколько эпичных ситуаций случается в жизни после слов: «А что, если…» или «Ничего не случится, сто раз так делал»! Микроволновка — безотказная помощница на кухне, при правильном использовании прослужит годы и годы. Вот только пытливый ум нашего человека и страсть к экспериментам могут существенно урезать прибору век или же навредить здоровью.

Ведь несмотря на множество полезных вещей, которые можно сделать с микроволновкой, существует и ряд табу. Всем известно, что если поставить в печь что-нибудь металлическое, оно начнет искрить, а если поместить сосиску в плотной пленке, она лопнет и забрызгает всё жиром. Узнайте, что еще нельзя класть в СВЧ, чтобы обезопасить себя и прибор!

Что нельзя класть в микроволновку

  1. Пустота
    Не включайте прибор, если в нём ничего нет. Без чего-либо, что способно поглотить микроволны, генератор печи начинает поглощать их сам. Прибор может выйти из строя или вовсе загореться.
  2. Пластик
    Пометка на пластиковом контейнере «пригодно для СВЧ» означает лишь то, что емкость не расплавится и не сгорит при нагревании. А то, что из пластика в пищу не попадут вредные вещества, эта надпись не гарантирует. Для надежности пользуйтесь керамической или специальной стеклянной посудой.
  3. Одежда
    Для большинства читателей сейчас будет всё очевидно, но уникумы, которые решили чуток просушить любимые носки или футболку в микроволновке, как ни удивительно, находятся. Связь: «греет — значит сушит» здесь не работает. Под воздействием микроволн синтетические волокна в моменте плавятся, а хлопок охотно горит.
  4. Замороженное мясо
    Спору нет, микроволновка в кратчайшие сроки каменный кусок мяса из морозилки доводит до нужной кондиции. Как говорится, бери и готовь! Но часто из печи можно достать мясо не просто размороженное, а местами полуприготовленное. Неприемлемо и с точки зрения кулинарии, и гигиены! Оставьте продукт на ночь на нижней полке холодильника, щадящая разморозка сохранит все полезные вещества.
  5. Яйца
    Поместить яйцо в скорлупе в СВЧ — классика начинающих пользователей микроволновки. Может повезти и ничего не случится, но в 99 % вас ожидает основательная уборка. Под воздействием высокой температуры, давление жидкости внутри яйца возрастает, и оно попросту взрывается. Если без микроволновки никуда, приготовьте пышный омлет в чашке! А вкрутую сварите яйца традиционным способом.
  6. Деская смесь
    СВЧ нагревает продукты неравномерно (скорее всего, вы это уже увидели на практике). Капля на запястье может быть приемлемой температуры, а вот жидкость внутри бутылочки может оказаться слишком горячей или, наоборот, недостаточно прогреться. Детское питание — высокосбалансированный по составу продукт, а волны всё же разрушают некоторіе важные цепочки белков.
  7. Виноград и изюм
    Поместив в микроволновку виноград, вы не получите изюм! Ничего критичного, как в случае с яйцами, но виноградинки просто полопают, сок из них вытечет и начнет коптить. Сама же мякоть с кожицей так и останутся сырыми. Изюм же, как и другие сушеные продукты, класть в микроволновку опасно. Нагрев продуктов происходит за счет нагрева в них влаги, а если влаги нет, происходит возгорание.
  8. Перец
    Хотите ээфект газового баллончика при открытии дверцы — поместите в микроволновку горсть горошин перца или несколько стручков чили (замороженных хотя бы). Капсаицин — вещество, придающее жгучести перцу, — при нагревании превращается в газ. Страшная сила, которая на пару часов выведет из строя ваши глаза.
  9. Таранка
    Вот что не стоит класть в печь, так это отсыревшую таранку с целью подсушить! Теоретически эксперимент может удасться, но запах… Запах плотно въестся в каждый квадратный сантиметр помещения, сроднится с каждой молекулой самой микроволновки и выветрить его не получится никак (горький опыт автора).
  10. Мёд
    Мёд в принципе нельзя нагревать выше 40 градусов: так он теряет все полезные свойства. Если хотите вернуть засахарившийся продукт в жидкое состояние, поставьте емкость с мёдом в миску с теплой водой на несколько минут.

Прислушайтесь к нашим советам, чтобы ваша техника и здоровье оставались в безопасности. Пусть ваша микроволновка служит вам долго! Расскажите, как часто вы используете СВЧ и для чего?

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Micahkic

    It’s very straightforward to find out any topic on net as compared to textbooks, as I found this piece of writing at this site.
    That’s where Happn comes Con. If you have crossed paths with another user, they’ll show up at the sommità of your Happn page. If you like what you see, you can send a heart and, if they send one back, instigate a conversation.} Poco conosciuto fatti circa dating.

    @eerwq

  • Xavierkic

    Howdy! Do you know if they make any plugins to protect against hackers? I’m kinda paranoid about losing everything I’ve worked hard on. Any recommendations?
    That’s where Happn comes Con. If you have crossed paths with another user, they’ll show up at the cima of your Happn page. If you like what you see, you can send a heart and, if they send one back, instigate a conversation.} Una rassegna di dating

    @eerwq

  • Davidkic

    Greetings from Florida! I’m bored to tears at work so I decided to check out your blog on my iphone during lunch break. I love the info you provide here and can’t wait to take a look when I get home. I’m surprised at how fast your blog loaded on my cell phone .. I’m not even using WIFI, just 3G .. Anyways, great blog!
    That’s where Happn comes Sopra. If you have crossed paths with another user, they’ll show up at the apogeo of your Happn page. If you like what you see, you can send a heart and, if they send one back, instigate a conversation.} Dettagli, Fiction e dating

    @eerwq