Рецепты для микроволновки

Завтрак — самый важный прием пищи, поскольку именно благодаря нему наш организм получает заряд бодрости и энергии на целый день. Каждый, кому нужно бежать на работу с самого утра, прекрасно знает, насколько сложно проснуться на час раньше, чтобы приготовить себе полноценное блюдо.

Из-за бешеного темпа жизни всё чаще и чаще мы отдаем предпочтение быстрым перекусам. Согласитесь, на приготовление полноценного завтрака уходит много времени, а вот сделать чай и бутерброд можно за считаные минуты.

Оказывается, для того, чтобы позавтракать питательным блюдом, не нужно провести у плиты целое утро. Можно быстро подготовить несколько ингредиентов и поместить их в микроволновку. Остальное сделает она. Мы расскажем вам, какими именно блюдами можно баловать себя хоть каждый день.

Идеи для быстрого завтрака

  1. Овсянка с фруктами на воде

    Возьмите подходящую для микроволновки посуду, насыпьте в нее 0,5 стак. овсянки, добавьте 1 щеп. соли, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. корицы, 0,25 стак. помытых и измельченных фруктов, 2 ст. л. грецких орехов и залейте все ингредиенты 1 стак. чистой воды. Поместите блюдо в микроволновку на 2 минуты 20 секунд. Если каша получится слишком жидкой, подержите ее в микроволновой печи еще 10–15 секунд.

  2. Овсянка с мёдом на молоке

    Залейте овсянку молоком и поместите в микроволновку на 2 минуты. Когда каша будет готова, добавте в нее 1 щеп. соли, 1 ст. л. мёда и 1 ч. л. корицы, хорошенько всё перемешайте.

  3. Овсянка с яйцом

    В форме, которая подходит для микроволновой печи, смешайте 0,3 стак. овсянки, 0,5 стак. молока, 1 яйцо и 0,25 стак. мелко нарезанных фруктов. Отправьте будущую кашу в микроволновку на 1 минуту. Если блюдо получилось слишком жидким, можете готовить его еще в течение 1–1,5 минуты.

  4. Яблочный крамбл

    Поместите в глубокую посуду 2 ст. л. размягченного сливочного масла, 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. овсянки, 2 ст. л. муки, 1 ч. л. корицы, 0,5 ч. л. молотого мускатного ореха, 1 щеп. соли. Взбейте ингредиенты с помощью миксера.

    Вымойте 1 большое яблоко и нарежьте его небольшими кубиками, выложите их в форму для микроволновой печи, сверху выложите 0,5 ст. л. сливочного масла и поместите в микроволновку на 60 секунд. Достаньте форму и поместите в нее 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. кукурузного крахмала, 1 ч. л. корицы и 0,5 ч. л. молотого мускатного ореха, хорошенько всё перемешайте. Равномерно распределите по форме смесь с овсянкой и отправьте крамбл в микроволновую печь на 2 минуты.

  5. Ванильный чизкейк

    В форме для микроволновки смешайте 60 г сливочного сыра, 2 ст. л. сметаны, 1 яйцо, 0,5 ч. л. лимонного сока, 1 щеп. ванилина и сахар по вкусу. Отправьте форму в микроволновку на 1,5 минуты. Каждые 30 секунд открывайте дверцу микроволновой печи и перемешивайте ингредиенты. Когда десерт будет готов, украсьте его измельченными орехами или любимыми ягодами.

  6. Сырный омлет

    В кружке взбейте 2 яйца с 2 ст. л. молока. Отправьте блюдо в микроволновку на 45 секунд, затем достаньте кружку, яйца перемешайте и снова отправьте в печь на 45 секунд. Затем добавьте соль и перец по вкусу и присыпьте омлет 2 ст. л. тертого сыра.

  7. Омлет с овощами

    Вымойте и нарежьте небольшими кубиками половину помидора и четвертинку зеленого болгарского перца. В большой кружке смешайте 2 яйца, 2 ст. л. молока, 2 ст. л. тертого твердого сыра, нарезанный помидор и перец. Добавьте соль, черный молотый перец по вкусу и поместите блюдо в микроволновку на 30 секунд. Омлет достаньте, перемешайте и готовьте еще 70–80 секунд. Доставайте блюдо из микроволновой печи, как только оно подымется.

  8. Пицца

    Взбейте 1 яйцо с 1 ст. л. муки, добавьте несколько ломтиков мелко нарезанной колбасы. Перелейте смесь в форму для микроволновой печи и отправьте готовиться на 30 секунд. Затем достаньте форму, хорошенько всё перемешайте и отправьте в микроволновку на 45 секунд. Готовое яйцо выложите сверху на хлебную лепешку, присыпьте 2 ст. л. тертого твердого сыра и поместите пиццу в микроволновую печь на 10–15 секунд.

  9. Киш со шпинатом

    Вымойте и мелко нарежьте 70 г шпината, поместите его в глубокую чашку, влейте 2 ст. л. воды, накройте чашку салфеткой и поместите в микроволновку на 1 минуту. Вылейте из кружки оставшуюся жидкость, добавьте 1 яйцо, 0,3 стак. молока, 0,3 стак. тертого твердого сыра, несколько ломтиков мелко нарезанной ветчины, приправьте блюдо солью и перцем по вкусу. Хорошенько всё перемешайте, накройте чашку салфеткой и отправьте ее в микроволновку на 3 минуты.

Теперь у вас есть возможность лично убедиться в том, что и за 5 минут можно приготовить шикарный завтрак. Можете экспериментировать, добавлять в блюда свои любимые ингредиенты. А какие рецепты для микроволновой печи знаете вы? Расскажите о них в комментариях. Если вам понравились эти идеи, поделитесь ими на своей страничке, чтобы не потерять.

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (0)
Добавить комментарий