Маски для лица из банана

Фрукт молодости и счастья — вот как называют банан медики и косметологи. Огромнейший набор полезных средств и уникальный химический состав продукта возводят его в степень суперэффективного домашнего средства от ряда недугов. И старение кожи входит в их число. Отставьте в сторону покупную смесь, голубую глину и мицеллярную воду. Смешайте ингредиенты для домашней маски.

Почему банановые маски питают кожу, увлажняют ее и разглаживают? Всё благодаря витамину С, замедляющему старение, витамину В — главному хранителю молодости, витамину Е, который не допускает старение клеток, а также волокнистой структуре, что не раздражает кожный покров. Мы предлагаем 7 различных масок. Просто выберите свою.

7 масок для быстрого преображения

Вы не найдете универсальной маски из банана, что поможет справиться сразу со всеми проблемными зонами, мелкими и глубокими морщинами, аллергическими реакциями и так далее. Нужно просто определить свою проблему и поработать над ней с помощью домашнего средства.

  1. Антивозрастная. Разомните банан вилкой. Соедините с 50 мл натурального йогурта и 2 ч. л. жидкого мёда. Нанесите на чистую кожу лица ровным слоем. Подождите 10 минут. Смойте всё теплой водой.

  2. Щадящий пилинг. Банан, 1 ч. л. апельсинового сока, 0,5 ч. л. молотого кофе и 0,5 ч. л. кефира смешайте в кашицу. Нанесите на 15 минут. Затем круговыми движениями сделайте массаж. Смойте остатки теплой водой.

  3. Для увядающей кожи. Смешайте мякоть одного банана с 1 яичным желтком и 1 ч. л. сметаны. Нанесите на кожу на четверть часа. Смойте водой.

  4. Для жирной кожи. Соедините половинку банана с 1 ст. л. лимонного сока. Нанесите на чистую кожу всего на 15 минут. Смойте прохладной водой.

  5. Для зоны декольте. Отправьте в блендер банан, 2 ст. л. сливок низкой жирности, 1 ст. л. свежего мёда. Нанесите массу на лицо, шею и зону декольте на 30 минут. Смойте водой комнатной температуры и нанесите увлажняющий крем.

  6. С отбеливающим эффектом. Разомните половинку банана и одну апельсиновую дольку, очищенную от пленки. Нанесите на лицо на 15 минут. Фруктовое ассорти обладает легким отбеливающим эффектом. Подходит даже для очень чувствительной кожи.

  7. Для сухой кожи. Возьмите переспелый банан. Соедините его мякоть с 1 яичным желтком, 2 ст. л. молока. Нанесите на кожу на 20 минут. Смойте всё минеральной водой комнатной температуры.

Не забывайте, что банан стоит использовать не только для приготовления масок. Сколько прекрасных, полезных, да и просто вкусных блюд можно приготовить с данным продуктом! На нашем сайте вы найдете не один десяток угощений. Приготовьте парочку и угостите всю семью.

Как применять маски из бананов

Косметологи советуют покупать только спелые и мягкие плоды без намека на зеленый оттенок. Остальные составляющие маски обязательно должны быть домашними (яйца, кефир), тогда и эффект будет максимальным.

Перед нанесением средства, кожу лица лучше распарить над паровой ванночкой или же с помощью смоченного в теплой воде полотенца. Проверьте кожу на возможные аллергические реакции: нанесите немного смеси на запястье на 5–7 минут, сотрите, выждите 1 час. Если нет ни жжения, ни зуда, смело наносите на всё лицо.

Выше мы советовали вам умываться водой комнатной температуры. Но можно использовать домашнее молоко для лучшего эффекта. После применения не жалейте питательного крема и не выходите на улицу еще 2 часа после снятия средства.Такие маски не предназначены для хранения. Всё, что вы приготовили, нужно тут же применить, дабы убедиться, что вся кожа получила должный уход. Используйте любое из средств до 2 раз в неделю.

Испытайте на себе чудодейственные маски и наслаждайтесь первыми результатами уже после четырех процедур. Если вы боретесь со старением кожи и глубокими морщинами, важно не только применять смеси регулярно, но и позаботиться о своем питании. Включите в рацион больше полезных продуктов и откажитесь от вредных снеков и жареного. Делитесь статьей на своей страничке, и фрукт молодости и счастья поможет другим.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий