Факты о йогурте

Йогурт появился на столах разных народов так давно, что никто уже и не помнит, кто и когда первым заметил, что молоко, немного постояв в тепле, превращается во вкусный напиток. Очень быстро это полезное лакомство проникло во все кухни мира, завоевав доверие и взрослых, и детишек.

Йогуртом заправляют салаты, его добавляют в пироги и запеканки, используют как маринад… И, конечно же, просто пьют, добавляя различные фрукты, орешки и другие вкусные наполнители!

11 фактов о йогурте

  1. С турецкого языка, в котором это слово появилось впервые, «йогурт» переводится как «долгая жизнь».

  2. В Европе йогурт стал известным из-за болезни Людовика XI. Его проблемы с желудком смог решить только константинопольский лекарь — он вылечил монарха с помощью этого напитка.

  3. Окончательно доказал пользу йогурта, ссылаясь на исследования И. Мечникова, испанский фармацевт И. Карассо. Именно он наладил фабричное производство йогурта, основав в 1919 году компанию, назвав ее в честь сына. Она до сих пор известна, как один из крупнейших производителей кисломолочных продуктов — Danone.

  4. Экспертами Гарвардской школы здравоохранения доказано: один стакан этого напитка ежедневно уменьшает риск возникновения диабета II типа на 18 %.

  5. По мнению сотрудников Университета Сучжоу кисломолочные продукты делают риск инфаркта и инсульта меньше на 12 %.

  6. Ученые из Гарвардской медицинской школы пришли к следующему выводу: стакан йогурта хотя бы через день повышает прочность берцовой кости, снижая риск ее повреждений у пожилых людей.

  7. Во время 6-недельного наблюдения экспертами университета штата Коннектикут было установлено, что у людей, которые трижды в день ели молочные нежирные продукты, нормализовалась работа печени.

  8. Рекордсменами по употреблению йогурта стали жители Финляндии: в среднем в год они употребляют больше, чем 35 кг этого кисломолочного напитка.

  9. Йогурты с добавлением фитостеринов способствуют снижению веса и оздоровлению сосудов и сердца. Эти вещества препятствуют усвоению холестерина и ускоряют его выведение.

  10. Йогурт без преувеличения можно назвать самым ценным источником витамина В12. При его дефиците нарушается обмен веществ и возникают заболевания нервной системы.

  11. Хоть в йогурте и молоке почти одинаковое содержание кальция, нашим организмом он лучше усваивается из йогурта. Благодаря этому реже возникают остеопороз, атеросклероз, инфаркт и артрит.

Пейте йогурт — ведь помимо того, что он благотворно влияет практически на все системы организма, это очень вкусно! Совмещайте приятное с полезным и рассказываете об этих фактах друзьям.

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (0)
Добавить комментарий