Вредные продукты для фигуры

На лето многие из нас возлагают большие надежды: что постройнеют, оздоровятся, насытятся витаминами от души. Это кажется таким очевидным, ведь сколько в этот период съедается свежих овощей и фруктов! Однако мы не перестаем употреблять и другие продукты, привычные для жаркого время года. А они вредят фигуре и здоровью в целом гораздо больше, чем многие думают.

Как говорится, «врага нужно знать в лицо». Мы расскажем о самых вредных продуктах лета, которые способствуют увеличению массы тела и могут пагубно сказаться на здоровье. Исключить их вовсе из рациона вряд ли получится, а вот постараться довести до минимума их употребление может каждый.

Вредные летние продукты

  1. Квас

    Обожаемый многими, этот прохладительный напиток вредит фигуре. Всё дело – в калориях и дрожжах. Во-первых, дрожжи разжигает аппетит, и человек съедает больше, чем планировал. Во-вторых, из-за процесса брожения квас не дает нормально перевариваться другой пище и тем самым растягивает желудок. В общем, регулярное употребление этого напитка — одни минусы для похудения.

  2. Мороженое

    Увлекаться этим популярным лакомством им не стоит из-за его высокой калорийности. Сочетание молочного жира и сахара – прямой удар по фигуре. Сахар провоцирует всплеск инсулина, который «вскрывает» жировые клетки в организме и насыщает их калориями. К тому же, в современном мороженом очень много добавок и вредных консервантов. Чтобы быть уверенным в низкокалорийности и полезности десерта, лучше приготовьте себе фруктовый или ягодный сорбет.

  3. Сладкие газированные напитки

    Сладкая вода — это настоящая «сахарная бомба». В одном стакане сахара содержится не менее пяти чайных ложек. Поэтому такие напитки не утоляют жажду, а еще больше вызывают ее и ведут к ожирению. Не стоит забывать и то, что чрезмерное употребление сладкой газировки нарушает обмен веществ, ухудшает работу сердца и снижает иммунитет. Отличная альтернатива таким напиткам — домашний лимонад.

  4. Сахарная вата

    В одной порции этого лакомства — 200 ккал. На первый взгляд, совсем немного. Но опасность кроется в другом: употребление сахарной ваты провоцирует резкие перепады сахара в крови. А это сильно разжигает аппетит, и в результате вы захотите съесть что-то покалорийнее. Отказаться от покупки сладкой ваты стоит людям с расстройствами пищеварения, больных диабетом и тем, кто придерживается диеты.

  5. Шашлык из свинины

    Даже баранина, хоть и тоже знаменитая своим жиром, не так вредна для фигуры, как свинина. Дело в так называемых «скрытых» жира. В шашлык уходит самое жирное свиное мясо и блюдо получается очень калорийным. Выбирайте для приготовления хотя бы шейную или реберную часть туши. А еще лучше — готовьте говядину, курицу, или крольчатину.

    Второй момент — маринад. Майонез, покупные соусы, масло значительно увеличивают калорийность шашлыка. Поэтому выбирайте легкий маринад на винной основе, и таким же готовьте домашний соус.

    Еще одна опасность шашлыка — в подгорелых краешках мяса (там в процессе приготовления образуются канцерогены). Альтернатива — шашлык, приготовленный в духовке.

  6. Гамбургеры и хот-доги

    Продукты фаст-фуда просто перенасыщены калориями. Дрожжевое тесто, жирное мясо и майонезные соусы — прямой путь к ожирению. Соусы и кетчупы кроме того, что разжигают аппетит, еще и зашлаковывают организм. Чтобы держать себя в форме, откажитесь от гамбургеров и хот-догов в пользу, например, лобиани из лаваша.

  7. Пиво и закуски к нему

    Само по себе пиво — не очень калорийный продукт, от него не поправишься. А вот отрастить «пивной животик» при регулярном употреблении очень даже можно. Дело в том, что этот напиток действует в организме наподобие кваса.
    Но больше вреда фигура получает не от пива, а от таких закусок, как жареные крылышки, чипсы (особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре) и сухарики. Из-за особенностей приготовления в чипсах образуется уйма канцерогенов (веществ, провоцирующих рак). А еще в них содержатся гидрогенизированные жиры, которые способствуют увеличению уровня холестерина в крови, что в свою очередь повышает риск инфарктов и инсультов.

Наверное, вы замечали, что подобные продукты вызывают некоторое привыкание. Постарайтесь для начала ограничить их употребление (да, для этого понадобится сила воли), и постепенно переходите на правильное питание — вскоре заметите результаты. Худеть вам станет значительно легче. И чувствовать себя будете здоровее. Возьмите на вооружение наши советы и друзьям расскажите!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий