Жаркое по-аджарски

Наверное, первое сложное блюдо, которое меня научила готовить мама, — это жаркое. Сродни разнообразным запеканкам, оно может заменить любой гарнир или закуску, а также вполне подходит в качестве самостоятельного второго блюда. Классическое жаркое подают в горшочках, и это своеобразное шоу, добавляющее аппетит.

Жаркое по-аджарски — именно то блюдо, которое бъет по гостям как вкусом, так и внешним видом. По нашему рецепту вы можете приготовить порцию жаркого, которым накормите целое семейство. И нет ничего странного в подобном заявлении, ведь жаркое по-аджарски — это грузинское блюдо, а в этой стране приняты гостеприимство и радушие.

Ингредиенты

Картофель
5–6 шт.
Лук
2 шт.
Чеснок
5 зуб.
Зеленый лук
по вкусу
Сливки
1 ст. л.
Соль
по вкусу
Смесь перцев
по вкусу

Приготовление

  1. Для начала разделайте цыпленка: отрежьте ножки, грудную часть оставьте на кости и разрежьте ее вдоль. Должна получиться грудина с крылышком. Сломайте и отсоедините спинку. Посолите, полейте подсолнечным маслом и добавьте лавровый лист к мясу.
  2. Очистите от кожуры и нарежьте небольшими кусочками картофель, чтобы он успел приготовиться вместе с цыпленком. А лук нарежьте крупными дольками. Также нарежьте колечками красный перец чили. Все овощи перемешайте в миске, посолив и залив маслом.
  3. Смажьте маслом чугунную форму и выложите мясо, овощи и 4 зуб. чеснока. Помидор натрите сверху на терке, равномерно распределив его по поверхности. Блюдо поставьте в духовку на 30 минут при температуре 200 градусов.
  4. В блендере перемешайте сыры. На разогретую сковороду выложите кубик сливочного масла, взбитый сыр, пару веточек мелко нарезанного зеленого лука и столовую ложку сливок. Плавьте сыр на маленьком огне. Достаньте курицу с картошкой и выложите на них сыр.
Конечно, вместо разделанного цыпленка вы можете положить в жаркое и обычную курицу. Однако, они отличаются по текстуре: последняя более жесткая. Поэтому курицу рекомендуется предварительно замариновать. А еще у вас есть возможность самостоятельно приготовить адыгейский сыр. По какому рецепту вы обычного готовите жаркое? Расскажите о нём в комментариях, а этот — сохраните в закладках.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Givi

    аджарское с моцареллой и с адыгейским сыром? не путайте — сулгуни и гудисквели