Жареный чеснок

О полезных свойствах чеснока знают все без исключения. О его антибактериальных и антипаразитарных свойствах мы наслышаны из детства, и цены бы ему не было, если бы не одно но…

Часто употреблять чеснок в пищу мы не можем из-за резкого запаха. Но с нашим рецептом вы забудете об этой проблеме! Жареный чеснок не имеет специфического запаха, но сохраняет свой вкус, при этом не так сильно влияет на печень, как сырой.

Ингредиенты

Чеснок
20 зуб.

Приготовление

  1. Очистите чеснок и нарежьте тонкими слайсами (приблизительно 1 мм).
  2. Сложите в миску и залейте маслом. Дайте настояться 15–20 минут — масло должно пропитаться ароматом чеснока.
  3. Обжарьте чеснок вместе с маслом на разогретой сковороде 1 минуту. Всё время помешивайте. Когда он станет слегка золотистым, снимите с огня — если чеснок пережарить, он будет горчить.
Когда смесь остынет, переложите в банку и закройте крышкой. Поставьте в холодильник и используйте, когда вам понадобится чеснок. Можно хранить до двух недель. Отлично подойдет как добавка в супы, мясные блюда или как заправка для пельменей. Экспериментируйте и делитесь рецептом с друзьями!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Попробую тогда прокоментирую

    попробую тогда прокоментирую