Запеканка с фаршем и картофелем в духовке

Стоит мне достать картошку и фарш из холодильника, как домашине начинают появляться на кухне каждые 5 минут! Да, из этого классического сочетания ингредиентов можно приготовить много вкусных и ароматных блюд. Но наше любимое — запеканка с фаршем в духовке! После короткого описания вы поймете, чем оно прекрасно.

Прежде всего картошку для мясной запеканки нужно не нарезать ломтиками, а измельчать в пюре. Это делает картофельный слой очень нежным и мягким. А добавление тертого сыра придает нотки пикантности и сливочный вкус. Кроме того, фарш смешиваем не только с луком, но и с зеленым горошком, зеленью и двумя видами соуса! Это позволяет мясному слою быть мягким и ароматным.

Как готовится запеканка с фаршем и картофелем в духовке

Для приготовления запеканки из фарша и картошки вам понадобится не консервированный, а свежий горошек. Его можно купить в магазине в замороженном виде. Или, возможно, вы сделали заготовки самостоятельно? Сыр выбирайте любой. Главное, чтобы вам нравился его вкус. Немного пикантности и даже копченого привкуса будут кстати!

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
3 зуб.
Молоко
0,25 стак.
Твердый сыр
0,25 стак.
Горошек
0,5 стак.
Яйцо
1 шт.
Петрушка
по вкусу

Приготовление

  1. Мелко нарежьте лук и обжаривайте его 5 минут в кастрюльке, разогретой с оливковым маслом. Затем добавьте пропущенный через пресс чеснок и готовьте ингредиенты еще 1 минуту.
  2. Очистите картофель, крупно нарежьте его и отварите до готовности в подсоленной воде. Слейте воду и добавьте к картошке 40 г сливочного масла и молоко. Приготовьте пюре.
  3. В картофельное пюре добавьте соль и перец по вкусу, тертый сыр. Хорошо перемешайте ингредиенты.
  4. Смешайте фарш с яйцом, панировочными сухарями, двумя соусами, горошком, рубленой петрушкой, солью и перцем. Перемешайте продукты.
  5. Застелите форму пергаментом и выложите фарш ровным слоем, слегка прижимая его. Уберите форму в разогретую до 180 °С духовку на полчаса.
  6. Достаньте форму из духовки и следующим слоем выложите картофельное пюре. На него положите кусочки оставшегося сливочного масла. Выпекайте еще полчаса при 200 °С.
Для приготовления запеканки с фаршем и картофелем лучше всего использовать глубокую продолговатую форму, как для кекса (11 см на 21 см, глубиной 7 см). Однако, если вы используете форму другого размера, время приготовления блюда может отличаться. Подавайте запеканку в теплом виде в роли горячего или как закуску, если она остыла. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий