Запеканка из овощей с ветчиной: яркий закусочный пирог

Так как у меня есть свой огород, овощей в подвале много. Чтобы не пришлось выбрасывать их весной, стараюсь готовить побольше рагу и овощных запеканок. Хорошо, что мои домочадцы с удовольствием лопают подобные блюда. Но фаворитом среди них стала простейшая запеканка из овощей в яичной заливке.

Ее состав может меняться в зависимости от вкусовых предпочтений и содержимого холодильника. Классическое сочетание картошки, моркови и лука я дополняю небольшим количеством ветчины. В сезон могу добавить сочный болгарский перец или томаты. Также хорошо впишутся брокколи и стручковая фасоль.

Запеканка из овощей в яичной заливке

Если домашних овощей нет, вы можете купить в магазине замороженную смесь. Чтобы ускорить запекание, я всегда предварительно обжариваю ингредиенты на сковороде. Помимо стандартных соли и перца запеканку можно приправить ароматными травами и специями.

Ингредиенты

Яйцо
6 шт.
Петрушка
0,25 пуч.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите крупный картофель и нарежьте его средними кубиками. Разогрейте сковороду с подсолнечным маслом и обжарьте картошку.
  2. Через 5 минут добавьте в сковороду морковь, нарезанную кружочками, еще через пару минут луковицу, нарезанную полукольцами. Посолите, перемешайте и жарьте до мягкости.
  3. Нарежьте ветчину кубиками и отправьте к овощам. Взбейте яйца и смешайте с измельченными листьями петрушки, немного поперчите.
  4. Смажьте форму для запекания оливковым маслом и посыпьте панировочными сухарями. Выложите в форму овощи и залейте их яичной массой. Запекайте 30 минут при температуре 180 градусов.
Можете подать запеканку прямо в форме или аккуратно достать овощной пирог. Из минимума доступных ингредиентов получается такая невероятная вкуснятина. Блюдо прекрасно подходит для любого приема пищи в течение дня. А также для приема гостей, ведь выглядит ярко и аппетитно.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий