Картофельная запеканка с капустой: сытный ужин без мяса

К моей подруге на днях должна была наведаться свекровь. Последние два года она практикует отказ от мяса. Поэтому подруга очень нервничала: чем накормить маму мужа, чтобы та осталась довольна. И я подкинула ей идею. Есть у меня один рецепт, который еще ни разу меня не подводил. Картофельная запеканка с капустой настолько хороша, что и мяса не нужно.

Помимо основных ингредиентов, в ней много других овощей. Чтобы блюдо получилось более нежным и сырным, я использую яично-молочную заливку. Ну и куда же без золотистой сырной корочки. Для этого завершающего штриха лучше всего подойдет моцарелла. Мягкий сыр покрывает запеканку тонкой пленкой, которая удерживает влагу внутри. А еще он отлично тянется. К слову, свекровь оценила угощение!

Как приготовить картофельную запеканку с капустой

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Морковь
1–2 шт.
Вода
200 мл
Тмин
0,5 ч. л.
Яйцо
2 шт.
Молоко
100 мл
Зелень
0,5 пуч.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте лук кубиками и обжарьте на 1 ст. л. оливкового масла до золотистого цвета. Морковь натрите на крупной терке, добавьте к луку и жарьте 5–7 минут.
  2. Очистите крупный картофель, нарежьте средними кубиками и отправьте в сковороду к овощам. Залейте водой и готовьте под крышкой 7–9 минут. В это время нашинкуйте капусту, затем помните ее руками и тоже отправьте в сковороду. Перемешайте и потушите под крышкой 2–3 минуты.
  3. Всыпьте тмин, посолите и поперчите по вкусу. Накройте крышкой и готовьте 5–7 минут. Удалите у перца сердцевину, нарежьте овощ кубиками и добавьте к прочим ингредиентам. Перемешайте и готовьте под крышкой еще 5 минут. Снимите с огня.
  4. Взбейте яйца и смешайте с молоком и йогуртом. Всыпьте картофельный крахмал и соль, перемешайте. Измельчите зелень (укроп и петрушка) и добавьте в жидкую смесь.
  5. Смажьте форму для запекания маслом и выложите овощи, залейте яично-молочной смесью и перемешайте. Посыпьте запеканку тертой моцареллой и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. Если нужно, накройте фольгой.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий