Запеченные фаршированные баклажаны наоборот

С этим блюдом я познакомилась совершенно случайно: увидела на тарелке, которую выносил официант. Безусловно, невероятный аромат и оригинальный внешний вид блюда подогрели мой интерес. Через 15 минут у меня уже был рецепт, и с тех пор я готовлю фаршированные баклажаны наоборот минимум раз в неделю.

Примечательно, что запеченные баклажаны готовить совсем несложно. Кроме того, если заворачивать синенькие в фарш, а не наоборот, получается куда вкуснее классического варианта. Мясо пропекается равномерно, а баклажаны остаются сочными и мягкими. Кроме того, отдельное внимание уделите соусу!

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Сухарики
3 ст. л.
Лук
1 шт.
Чеснок
3 зуб.
Петрушка
0,5 пуч.
Перец чили
по вкусу
Зира
1 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Поставьте духовку разогреваться до 200 °С. Тем временем очистите баклажаны от кожуры, оставляя плодоножки на месте. Запекайте синенькие на решетке 20 минут, а затем оставьте остывать.
  2. Очистите луковицу и 2 зуб. чеснока. Пропустите овощи вместе с мясом через мясорубку или измельчите блендером. Туда же порубите петрушку, добавьте соль, специи и сухари. Хорошенько вымесите фарш.
  3. Накройте рабочую поверхность пищевой пленкой. Четверть фарша раскатайте таким образом, чтобы в него удалось завернуть баклажан.
  4. Положите баклажан на фарш так, чтобы черешок остался снаружи. Сделайте в синеньком глубокий надрез и нафаршируйте его сыром фета. Посолите и поперчите баклажан, оберните его фаршем с помощью пищевой пленки. То же самое сделайте с остальными баклажанами.
  5. Поместите баклажаны в форму для выпекания, обернув плодоножки фольгой. Сбрызните синенькие оливковым маслом и отправьте выпекаться 45 минут при температуре 180 °С.
  6. Чтобы приготовить соус, мелко порубите оставшийся 1 зубчик чеснока. Помидоры натрите на терке или измельчите в блендере.
  7. В сотейнике разогрейте немного оливкового масла, обжарьте чеснок. Влейте помидоры, готовьте 10 минут, помешивая, а в конце добавьте соль по вкусу.
Блюдо готово! Подавайте запеченные баклажаны прямо из духовки, полив их помидорным соусом. Кстати, это блюдо отлично сочетается и с греческим соусом цацики. Для его приготовления смешайте 200 г густого белого йогурта с измельченным зубчиком чеснока и натертым на мелкой терке огурцом. Заправьте цацики оливковым маслом и лимонным соком.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий