Запеченная рыба в соусе с овощами

Домашние уже знают: если утром я ухожу на рыбный рынок, жди потрясающий ужин! Запеченная рыба по моему фирменному рецепту нравится и взрослым, и детям. А ведь в большинстве случаев заставить младшее поколение есть рыбу практически невозможно. Делюсь удачным рецептом.

Если хотите сократить время приготовления рыбы в духовке, рекомендую сразу покупать очищенную и выпотрошенную тушку. Тогда на всё про всё уйдет минут 20, а с остальным справится духовка. Прелесть этого рецепта в том, что вы сразу готовите рыбу с овощами: горячее и гарнир в одном блюде!

Как готовится запеченная рыба в соусе с овощами

В состав соуса для рыбы входит только растительное масло и специи. Никакого соевого соуса, сметаны, мёда. Так маринад не забивает натуральный рыбный вкус, а только удачно подчеркивает его. По желанию вы можете дополнить его небольшим количеством лимонного сока.

Ингредиенты

Лук
150 г
Соль
1,5 ч. л.
Кориандр
0,3 ч. л.
Паприка
1,5 ч. л.

Приготовление

  1. Почистите, помойте и обсушите рыбу. Нарежьте тушку порционными кусочками. Сложите их в пакет, присыпьте 1 ч. л. соли и перемешайте. Оставьте на 20 минут.
  2. Нарежьте лук полукольцами, морковь — брусочками. Выложите овощи на дно жаропрочной формы.
  3. Смешайте оставшуюся соль, кориандр, 0,5 ч. л. сладкой паприки, смесь перцев и 0,5 ч. л. прованских трав. Присыпьте смесью специй слой лука и моркови.
  4. Болгарский перец нарежьте брусочками, выложите его вторым слоем и присыпьте смесью приправ.
  5. Картошку нарежьте нетолстыми кружочками и выложите их на перцы. Приправьте овощ приготовленной смесью специй.
  6. Смешайте подсолнечное масло с оставшимися паприкой и прованскими травами, приправой для рыбы.
  7. Каждый кусочек рыбы обмакните в соусе и выложите поверх картофеля. Выпекайте блюдо 50 минут в разогретой до 190 °С духовке.
Рыба с гарниром получается сочной, все ингредиенты пропитываются равномерно благодаря очередности слоев. Если хотите сделать ужин еще сытнее, дополните блюдо отварным рисом. Стоит заметить, что запеченная рыба с овощами — не только вкусное, но и красивое блюдо. Подушка из ярких овощей смотрится нарядно и аппетитно. Подавать ужин на стол можно прямо в форме.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий