Закуска с тунцом на ананасовых кольцах

Любой праздник — одновременно и радостное, и хлопотное событие. Нужно продумать всё до малейших деталей. А главное — составить меню. И чтобы оно не было банальным, а смогло приятно удивить гостей. Как минимум с одним пунктом могу помочь. Закуска с тунцом, которая подается на ананасовых кольцах, наверняка надолго запомнится таким необычным сочетанием.

Давно известно, что ананас прекрасно дополняет холодные соленые закуски. И в этот раз его сладость станет изюминкой данного блюда. А вот за пикантность отвечает корень сельдерея. Так как закуска порционная, вы сможете рассчитать точное количество ингредиентов.

Ингредиенты

Чеснок
1 зуб.
Петрушка
1 пуч.
Майонез
2–3 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Помойте и обсушите петрушку, отрежьте стебли, а зелень измельчите.
  2. Слейте жидкость с консервированного тунца и разомните его вилкой, добавьте к нему тертый на крупной терке корень сельдерея и чеснок, пропущенный через пресс.
  3. Всыпьте рубленую петрушку, посолите, поперчите, полейте лимонным соком и заправьте майонезом. Хорошо перемешайте.
  4. Достаньте из банки 4 кольца ананаса, уберите лишнюю влагу и выложите на блюдо. Сверху распределите салат, формируя полусферу. Украсьте нарезанными перьями зеленого лука.
Украсить рыбную закуску можно и более празднично. В качестве эксперимента попробуйте посыпать салат сверху тертым сыром или яйцом. На новогодний стол закуску можно подать в окружении гранатовых зерен. Получится ярко и красиво. Пробуйте и делитесь впечатлениями!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий