Быстрая закуска из хлеба с сыром и сосисками

Бутерброды — довольно простое блюдо, с которым справится даже ребенок. Поэтому они и заняли такое значимое место в нашем рационе. На завтрак, к салату, супу, в качестве перекуса — мы часто кладем на хлеб колбаску и сыр. Но мне захотелось сделать это блюдо более оригинальным и вкусным. Поэтому теперь на моём столе часто появляется интересная закуска из хлеба!

Я успеваю приготовить эти «конвертики» из хлеба за 10 минут утром. Такие простые и быстрые рецепты — настоящая находка! Никаких сложных ингредиентов вам не потребуется: только хлеб, сыр и сосиски. Выбирайте любые по своему вкусу: молочные, охотничьи, соевые, докторские, диетические. Главное, чтобы вам нравилось!

Как готовится быстрая закуска из хлеба с сыром и сосисками

Теперь готовлю только такие «конвертики» из тостового хлеба. А если украсить эту закуску, ее можно подать и на праздничный стол. Наполните кусочки хлеба каким-нибудь майонезным салатом, на блюдо выложите веточки петрушки или гранатовые зёрна. Получится нарядно!

Ингредиенты

Хлеб
100 г
Орегано
по вкусу
Майонез
2 ст. л.
Чеснок
1 зуб.

Приготовление

  1. Нарежьте хлеб на 8 кусочков, слегка примните каждый скалкой. Два противоположных угла соедините зубочисткой. Выложите «конвертики» на застеленный пергаментом противень.
  2. Оливковое масло смешайте с оргегано. Смажьте приготовленной смесью кусочки хлеба и отправьте их выпекаться 5–10 минут при 200 °С.
  3. Натрите на терке сыр и чеснок, добавьте майонез и перемешайте ингредиенты.
  4. Уберите зубочистки с готового хлеба. Каждый кусочек смажьте приготовленной начинкой внутри.
  5. Слегка обжарьте сосиски на сковороде и разрежьте их пополам вдоль.
  6. Поместите половинки сосисок в «конвертики».
Добавляйте рецепт закуски из тостового хлеба в свой список быстрых и вкусных блюд, которые не требуют дорогих ингредиентов. К слову, вместо сосисок можно использовать колбасу или даже мясо, которое осталось с ужина. Зачем продуктам пропадать? А какую начинку для такой закуски выбрали бы вы?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий