Узбекский куриный суп с овощами

Недавно с нами по соседству начала жить пара из Узбекистана. С девушкой я довольно часто пересекаюсь в лифте, на лестничной клетке, в магазине возле дома. Однажды мы разговорились и теперь регулярно обмениваемся рецептами. Я как раз возвращалась из магазина, купив все продукты для борща. Встретив во дворе соседку, заодно поведала ей рецепт нашего любимого первого блюда из свеклы. Она не осталась в долгу и сразу же рассказала мне про узбекский суп.

С кухней этого народа я познакомилась давно, но полюбила ее именно из-за рецептов соседки. Она рассказала не о ресторанных блюдах, а о тех, которые узбекские хозяйки готовят дома для своих домочадцев. Скажу честно, куриный суп по ее рецепту понравился нашей семье настолько, что даже дети каждый раз просят добавку!

Как приготовить узбекский куриный суп с овощами

Этот овощной суп с курицей идеально подходит для зимы: и согреет, и насытит, и яркими красками напомнит о приближении весны. Чтобы первое блюдо получилось еще более ярким, можете использовать болгарские перцы разных цветов.

Ингредиенты

Соль
1 ч. л.
Куркума
0,3 ч. л.
Лук
1 шт.
Вода
1,5 л
Яйцо
2 шт.
Чеснок
3 зуб.
Петрушка
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте репчатый лук четвертинками колец. Разогрейте в кастрюле сливочное и подсолнечное масло, обжарьте лук.
  2. Куриное филе нарежьте кубиками, добавьте его к луку вместе с солью и куркумой. Продолжайте обжаривать, периодически помешивая.
  3. Лук-порей нарежьте полукольцами и добавьте его в кастрюлю.
  4. Натрите морковь на крупной терке, всыпьте ее к курице и овощам. Хорошо перемешайте ингредиенты. Следом отправьте нарезанный кубиками болгарский перец.
  5. Картофель нарежьте кубиками, добавьте его в кастрюлю и залейте водой. Варите суп 15 минут под крышкой после закипания.
  6. Измельчите зубчики чеснока и петрушку, добвьте их в суп вместе с солью, перцем и приправой для курицы, перемешайте.
  7. Размешайте яйца и влейте их в суп тонкой струйкой. Хорошо перемешайте и варите еще 5–10 минут.
Удивительно, как в кухнях разных народов могут встречаться общие черты! Ведь куриный суп с яйцом распространен и у нас, так готовили наши бабушки и мамы. Первое блюдо по узбекскому рецепту получается очень вкусным и ароматным. Рекомендую брать кастрюлю побольше! А вы знаете какие-нибудь узбекские блюда?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий