Ароматный рис по-узбекски

Сытный рис, приготовленный по узбекскому рецепту, — один из лучших вариантов, если вам наскучил плов. На аромат этого блюда сбегутся сразу же все домашние, так как устоять перед ним невозможно! Готовится рис по-узбекски всего за час. Минимум времени и максимум вкуса!

Томатная паста, карри и паприка превращают обычный рис во что-то невероятное. Если вас можно назвать любителем пряных блюд, тогда приготовьте сегодняшний ужин, используя узбекский рецепт. Вам точно понравится!

Как приготовить рис по-узбекски

Нужно отметить, что вы можете использовать как свинину, так и говядину. Эти два вида мяса идеально подойдут для приготовления такого блюда. Также вы можете выбрать по своему усмотрению, что лучше использовать: петрушку или кинзу. Ведь при желании готовый рис посыпают рубленой зеленью. Делают это для придания блюду дополнительных красок и аромата.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Карри
1 ч. л.
Паприка
1 ч. л.
Вода
4,5 стак.
Рис
2 стак.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Почистите репчатый лук. Нарежьте его мелким кубиком.
  2. Нарежьте свинину на небольшие кусочки.
  3. На разогретой сковороде с подсолнечным маслом обжарьте лук и мясо. Держите на среднем огне, не забывая помешивать.
  4. Добавьте к мясу томатную пасту, карри, паприку и соль. Влейте 2 стакана воды и тщательно всё перемешайте.
  5. Накройте сковороду крышкой и готовьте свинину 40 минут на небольшом огне.
  6. Затем всыпьте к мясу рис. Равномерно его распределите.
  7. Влейте 2,5 стакана воды. Готовьте, пока жидкость полностью не испарится.
  8. Снимите крышку. Хорошенько всё перемешайте и держите на огне еще 5–7 минут.
Изумительно вкусное блюдо готово! Рис с томатной пастой и мясом могут вмиг смести со стола. Потому, готовя на большую компанию, увеличьте пропорции. Понравилась такая идея для ужина? Делитесь ею с друзьями!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Игорь

    А разве узбеки едят свинину?

  • Сергей

    По-узбекски со свининой? Что курит автор (узбекі — мусульмане)ю