Узбекский салат на зиму «Вдоль по огороду»

Не могу натешиться разнообразием овощей на обеденном столе. Некоторые из них собраны уже с собственной грядки, а другие всё еще покупаю у проверенной женщины на рынке. В любом случае хочется как можно на дольше растянуть период этого изобилия. Поэтому с прошлых выходных начала заготавливать узбекский салат на зиму.

Мои родственники называют его «Вдоль по огороду». Эта консервация собрала в банку все самые мои любимые летние овощи и зелень. Посреди зимы именно эта закуска поднимает боевой дух.

Как приготовить узбекский салат «Вдоль по огороду»

Наверное, начну с того, что строго придерживаться пропорций основных ингредиентов не стоит. Если вы любите огурцы, добавляйте их больше, чем помидоров и перца. И наоборот. То же касается и сахара с солью. В процессе готовки обязательно пробуйте салат на вкус. Для данного количества овощей я использовала 7 банок на 700 мл.

Ингредиенты

Помидор
2,8 кг
Огурцы
1 кг
Лук
0,6 кг
Базилик
0,5 пуч.
Укроп
0,5 пуч.
Петрушка
0,5 пуч.
Уксус
по вкусу
Сахар
2 ст. л.
Соль
2 ст. л.

Приготовление

  1. Огурцам отрежьте кончики, замочите их в воде минут на 40. Затем нарежьте их кружками. Мясистые помидоры нарежьте дольками, а перец — полосками. Кусочки овощей должны быть довольно крупными, чтобы в процессе готовки не превратились в кашу.
  2. Лук нарежьте тонкими перами, а зелень — мелко порубите. Подготовленные ингредиенты пересыпьте в таз. К ним добавьте чеснок, измельченный пластинами, соль и сахар. Перемешайте. Уксус добавляйте по вкусу. Он должен дать кислинку смеси.
  3. Спустя 1 час салат пустит сок. В это время изредка помешивайте его. Затем распределите салат по вымытым банкам. Заполните тару с овощами соком наполовину. Салат еще пустит сок. Накройте банки стерилизованными крышками.
  4. Поставьте тару в кастрюлю, на дне которой выстелили полотенце. Залейте в нее теплую воду по плечики банкам. На среднем огне доведите до кипения. Затем варите салат 12 минут. Далее закатайте банки, переверните их вверх дном и укутайте.
Действительно, по вкусу этот салат напоминает свежий, будто приготовили его минут 10 назад из хрустящих овощей. Подаю такую закуску к плову, картофельному гарниру и, конечно, шашлыку. Понравился рецепт? Обязательно сохраните!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий