Тыквенный хлеб в духовке

Моя соседка по даче каждый год выращивает тыкву. Я всегда удивлялась, зачем ей столько. Она ее не продавала, складывала весь урожай в подвал. Парочку плодов и мне регулярно давала. Однажды я спросила Татьяну Васильевну, что она делает со всей этой тыквой. «Готовлю», — ответила она. А на следующий день угостила домашней выпечкой. Она была бесподобной. Я тоже решила испечь тыквенный хлеб в духовке.

Для его приготовления не требуется яиц и масла. Набор продуктов простой, как и сам рецепт. Необычным его делает легкий тыквенный привкус и аромат специй. Напоминает тостовый хлеб. Теперь я понимаю, почему соседка так его любит.

Ингредиенты

Тыква
200 г
Вода
110–130 мл
Соль
1 ч. л.
Розмарин
1 ч. л.
Кориандр
0,5 ч. л.
Чеснок
1 зуб.

Приготовление

  1. Насыпьте в глубокую миску или кастрюлю обычную и цельнозерновую муку, сахар, соль и дрожжи. Добавьте натертую на мелкой терке тыкву.
  2. Влейте половину воды и замесите тесто ложкой или лопаткой. Затем постепенно добавляйте по ложке воды, чтобы получить мягкое немного липнущее к рукам тесто.
  3. Разогрейте духовку до 30 градусов и поставьте в нее тесто на 35–45 минут. Также тесто просто можно оставить в теплом месте без сквозняков.
  4. Выложите тесто на припыленный мукой стол, разомните руками в прямоугольник и посыпьте розмарином, кориандром и измельченным чесноком.
  5. Заверните внутрь два противоположных края, затем сложите таким же способом другие два края, формируя конвертик.
  6. Смажьте прямоугольную форму для хлеба (23х11 см) маслом и припорошите мукой. Переложите тесто в форму и оставьте в теплом месте подниматься. Выпекайте 30–40 минут при температуре 200 градусов. Дайте постоять 5 минут, затем вытяните на решетку для остывания.
У домашнего хлеба румяная хрустящая корочка и нежный мякиш. А какой потрясающий цвет придает выпечке тыква! Разве это сравнимо с магазинными изделиями? Даже бутерброды с таким хлебушком будут вкуснее.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий