Тушеные баклажаны в кисло-сладком соусе: китайский рецепт

Обожаю азиатскую кухню за ее яркий вкус и быстроту. Ведь на очистку и подготовку овощей времени уходит иногда больше, чем на само приготовление. Поэтому если вы из тех, у кого в морозилке (холодильнике) есть на постоянной основе овощные запасы, то это блюдо точно для вас!

Выглядят тушеные баклажаны в кисло-сладком соусе невероятно аппетитно и красиво. Они получаются мягенькими, в меру пряными и приятно тягучими по консистенции. Попробовав однажды такие овощи, мои домашние сказали: «Ресторанный уровень». А я и не спорю, блюдо действительно достойное. Но только я знаю, насколько оно простое.

Стоит ли замачивать баклажаны перед готовкой

Многие предварительно вымачивают баклажаны в подсоленной воде. Уходит на это от 20 до 30 минут. Считается, что так синенькие отдадут всю ненужную горечь и воду. Для экономии времени этот шаг можно упустить, если в блюде предусмотрен крахмал. Он создает специальную корочку, которая не дает выйти всей влаге и не впитывает лишнее масло.

Ингредиенты

Чеснок
2 зуб.
Перец чили
по вкусу
Зеленый лук
по вкусу
Сахар
0,5 ст. л.
Вода
50 мл

Приготовление

  1. Баклажаны порежьте полосками (не тонко). По желанию можете также сделать с болгарским перцем.
  2. Подготовьте соус: крахмал разведите в холодной воде, добавьте соевый соус и сахар. Перемешайте.
  3. На протяжении 2 минут обжарьте баклажаны вместе с измельченным чесноком, чили и натертым имбирем до золотистого состояния.
  4. Затем, помешивая, жарьте еще две минуты на большом огне.
  5. Залейте всё подготовленным соусом, потушите еще 5 минут под крышкой и снимайте с огня.
  6. В конце посыпьте блюдо нарезанным мелко зеленым луком и кунжутом (по желанию).
В рецепте указан мой любимый овощ — баклажан. Но вы можете смело экспериментировать, добавив немного болгарского перца, цукини, спаржу или лук с помидорами. Рекомендую также ознакомиться с рецептом легкого салата из отечественного суперфуда.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Александр

    Соус кисло-сладкий, сахар в рецепте присутствует, а где же кислота?