Тефтели из куриного фарша с булгуром в соусе

Тефтели — это всегда очень вкусно. Та или иная вариация колобков из мясного фарша, тушеных в соусе, присутствует практически в каждой кухне мира. Поэтому приготовление может быть разным. Сегодня предлагаю вам попробовать диетические тефтели из куриного фарша с булгуром. Этот рецепт — настоящая находка для приверженцев правильного питания.

Я привыкла готовить тефтели с рисом — для лучшего скрепления фарша. Однажды дома риса не нашлось, и я решила вместо него использовать булгур. Получилось на славу. Как потом выяснилось, Америку я не открыла: в Интернете подобные рецепты не редкость. Вместо риса также часто используют гречку или перловку. Но гордость меня всё равно переполнила, ведь это блюдо невероятно вкусное. Делюсь рецептом, обязательно попробуйте!

Ингредиенты

Булгур
120 г
Лук
2 шт.
Яйцо
1 шт.
Сметана
3 ст. л.
Вода
3 стак.
Сахар
1 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Тщательно помойте булгур. Выложите крупу в кастрюлю и отварите в течение 10 минут.
  2. Измельчите лук в блендере до образования однородной массы. Перекрутите куриное филе на мясорубке.
  3. Соедините куриный фарш, луковое пюре и отваренный до полуготовности булгур. Вбейте в массу яйцо, приправьте специями и добавьте овсяные отруби. Тщательно перемешайте.
  4. Сформируйте из фарша колобки, смочив руки в воде. Сразу же выложите их на сковороду, смазанную растительным маслом.
  5. Обжарьте тефтели из куриного фарша до золотистой корочки, затем переложите их в кастрюлю.
  6. Наконец приготовьте сметанно-томатный соус. В чистой сковороде соедините томатный сок, сметану и воду. Тщательно перемешайте и посолите, поперчите по вкусу. Затем добавьте сахар и тушите на медленном огне в течение 10 минут.
  7. Залейте соусом тефтели, накройте кастрюлю крышкой и томите блюдо 20 минут.
Очень люблю этот рецепт. Тефтели из куриного фарша получаются бесконечно нежными и сочными, хорошо держат форму. Кроме того, вкусный сметанно-томатный соус гарантирует, что домашние съедят их подчистую.

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий