Свиные ребрышки в липкой глазури

Почему-то многие думают, что приготовить отменные ребрышки можно только на мангале. А я готова вас переубедить! С удовольствием делюсь рецептом восхитительных свиных ребрышек в глазури, после которых вы перестанете мечтать о выезде на природу.

Приготовление свиных ребрышек в духовке — простое и быстрое занятие. Кисло-сладкий соус образует пикантную и слегка хрустящую корочку, за которую мы и любим ребрышки. В качестве гарнира можно использовать что угодно. Мне, например, нравятся овощи и вареный рис.

Ингредиенты

Мёд
1 ст. л.

Приготовление

  1. Прежде всего поставьте духовку прогреваться до 200 °С. Тем временем промойте ребрышки, промокните бумажными полотенцами и нарежьте порционными кусочками.
  2. Застелите противень фольгой и выложите ребрышки. Выпекайте 30 минут.
  3. Пока готовятся ребрышки, смешаем мёд, уксус, перец, сок, вустерский, томатный и соевый соусы, чтобы сделать глазурь.
  4. Снимите ребрышки с противня, переложите их в миску, заправьте глазурью и хорошенько перемешайте.
  5. Верните ребрышки на противень и выпекайте еще 15 минут при температуре 180 °С.
Блюдо получается настолько простым в приготовлении, что вы спокойно успеете отварить гарнир или заняться другими домашними делами. Сохраняйте рецепт, готовьте и делитесь впечатлениями в комментариях!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий