Свинина по-окинавски

Японский остров Окинава известен не только как место, где обитает самое большое количество долгожителей, но и как остров свинины, ведь его жители — известные любители этого вида мяса, а готовить его они умеют как никто.

Мы представляем вам рецепт свинины по-окинавски — невероятно вкусного, нежного, и даже сладкого мяса, которое буквально тает во рту. Таким блюдом запросто можно удивить гостей — вряд ли они пробовали нечто подобное.

Ингредиенты

Чеснок
1 зуб.
Коньяк
75 мл
Мёд
1 ч. л.
Зелень
по вкусу

Приготовление

  1. Положите грудинку в кипящую воду и варите 10 минут, затем достаньте мясо.
  2. Чтобы приготовить рассол, вскипятите 1 литр воды, затем добавьте винный уксус, соевый соус, сахар, имбирь и чеснок.
  3. Нарежьте свинину крупными кусочками и отправьте в кипящий рассол. Когда вода снова закипит, уберите образовавшуюся пену, затем влейте коньяк.
  4. Варите свинину в рассоле на маленьком огне минимум 3 часа, накрыв кастрюлю фольгой с проделанной посередине дырочкой.
  5. Когда блюдо сварится, снимите кастрюлю с огня, остудите, уберите жир и снова доведите мясо до кипения. Затем добавьте мёд и варите еще немного на большом огне, чтобы бульон слегка загустел.
  6. Выложите мясо и посыпьте его порубленной зеленью.
Для приготовления свинины по-окинавски в оригинальном рецепте вместо коньяка используется авамори — местный алкогольный напиток, получаемый путем перегонки риса. А вместо мёда добавляют мирин — невероятно сладкое рисовое вино, которое широко используется в японской кухне.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий