Соленые огурцы как из бочки

Огурцы, засоленные в бутылях для питьевой воды, ничем не уступают бочковым. Можно хоть каждый день есть, и как закуску под водочку, и к новогоднему столу.

Хрустящие, остренькие, ароматные — мало хлопот, много радости! Ингредиенты рассчитаны на 6-литровую бутыль, но вы можете делать столько, на сколько хватит огурцов.

Ингредиенты

Огурцы
4 кг
Соль
200 г
Чеснок
6 зуб.

Приготовление

  1. Тщательно вымойте огурцы, оставьте их в воде.
  2. Выложите на дно бутыли помытые листья и специи, кроме соли и одного листа хрена — его мы пока оставим.
  3. Заполните бутыль огурцами.
  4. Засыпьте солью (если у вас нет кухонных весов, 200 г — это примерно 170 мл мерного стакана).
  5. Залейте питьевой водой и добавьте последний лист хрена.
  6. Хорошенько взболтайте и отправляйте в подвал или другое прохладное место.
Хранится заготовка очень хорошо, такие огурчики добавят пикантную нотку запеченному картофелю или другому гарниру. Наслаждайтесь солением и делитесь рецептом с друзьями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (7)
Добавить комментарий
  • Александр

    Рецепт правильный. Пользуюсь им лет 15.
    Добавлю к рецепту:
    1) листьев нужно больше (вишня, смородина, дуб, лимонник). Хрен и укроп у вас правильно. Можно ещё базилика пару листиков (вот его много нельзя!).
    2) рассол готовлю в отдельной емкости (2 большие ложки соли на литр). И уже готовым рассолом наполняю набитые травой, огурцами и чесноком бутыли. 5-10 горошин перца не помешают. Вода колодезная.
    3) заливаю рассолом под срез горлышка, потом приподнимаю бутыль за ручку — уровень жидкости опускается. Держа бутыль на весу, доливаю до верха спиртом (водкой) и закручиваю пробкой.
    4) проверяю герметичность закрытия и опускаю подгруженную камнем бутыль на веревке на дно колодца. Месяца через два можно доставать. Ну а на Новый Год — просто украшение стола.

  • наталия

    Так готовите на зиму? Но надо их держать в прохладном месте. И в пластиковых бутылках можно солить?

  • Наталия

    А почему никто не пишет что вода будет бродить ?

  • Владимир)

    Ещё хорошо бы добавить пару стрючков красного острого перца и можно листья дуба.

  • Олег

    Рецепт супер, солим по 10-15 бутлей в год, чтобы огурчики проходили в горлышко собирайте их каждое утро. Есть замечание к рецепту: нужно не только листья хрена, но и пару кусочков его корня, кроме того Вы сыпите много соли- нужно 1 граненая (100гр) рюмка соли-это всего 110-120гр. Воду старайтесь брать из колодца или бювета, из под крана только фильтрованую. Приятного апетита.

  • НАИЛЯ

    Все понятно но как их брать оттуда там ведь горлышко маленькое а сам рецепт хороший!

    • Анна Мальцева

      Здравствуйте! Безусловно в горлышко бутля пройдут только маленькие огурчики, а для более крупных можно подобрать тару побольше, например пластмассовую бочку или обычные трёхлитровые банки. Когда огурцы будут готовы, горлышко можно срезать и достать хрустящую закусочку.